Аппликация птицы зимой старшая группа

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Птицы на ветках»

белова елена
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Птицы на ветках»

Задачи:

Образовательная. Побуждать детей создавать выразительный образ синицы и воробья, передавая характерные особенности строения, окраса, средствами аппликации. .Учить использовать частично — силуэтный способ вырезания (форма капельки — голова и туловище)

Развивающая. Закрепить конструктивный способ создания изображения и приемы вырезания округлых форм и вырезания по контуру (веточки).

Воспитательная. Воспитывать доброжелательное отношение и любовь к пернатым.

Предварительная работа.

1. Наблюдение за птицами на прогулке.

2. Отработка вырезания кругов, овалов и треугольника.

Материалы и оборудование.

1. Заготовки форм для детей

4,5 — 8 см. — сер. или кор. цв. туловище

9 — 2. 9-2,5 см. -хвост и крыло чер. цв.

4,5 — 8 см. — жел. цв. туловище

9 — 2. 9-2,5 см. -хвост и крыло чер. цв.

2. Заготовки форм для воспитател

9 — 18 см. — жел. цв. туловище

9 — 2. 18-5 см. -хвост и крыло чер. цв.

3 ножницы, клей, клеенки, салфетки, поднос (тарелочка) для деталей.

Методы и приемы.

1. Информационно рецептивный

2. Практический с элементами творческих заданий.

— Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворнье.

На полях и в рощах

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Ребята, скажите о каком времени года это стихотворение? (об осени)

-А как узнали, что наступила осень? (ответы детей)

-Вспомните, какие птицы улетают осенью в теплые страны (ласточки, журавли, грачи, скворцы и тд.)

— Какие птицы остаются? (воробьи, синицы, сороки, вороны)

-Ребята, посмотрите на мою рябинку, на ней почти не осталось листиков, но остались ягодки. Как вы думаете, кто питается ягодками рябины? (птицы)

— Правильно, птицы. Посмотрите, кто прилетел на веточку? (Выставляю картинку с изображением синицы. Можно использовать муляжи птиц, если имеются.)

— Ребята, что это за птичка? (Синица)

— Давайте рассмотрим воробья. Посмотрите, какого у него цвета туловище? (Желтого)

— А какой формы туловище? (овала)

— Какой формы голова? (круг)

-Какой формы крылья у птички? (Капельки)

— Какой формы хвост? (В форме прямоугольника, одна сторона шире одна уже)

— А клювик, какой формы? (Треугольника)

— Хорошо ребята, давайте вспомним, из какой геометрической формы можно вырезать овал? (прямоугольник)

— Из какой формы вырезаем круг? (квадрат)

— Ребята, а как вырезаем круг и овал? (Закругляя уголки)

— Посмотрите, к нам прилетела еще одна птица. (Выставляю картинку со второй птичкой)

— Что это за птичка? (Воробей)

— А какого цвета у нее грудка? (Серого)

— Какой формы голова и туловище? (В форме капельки)

— Правильно, ребята, давайте вырежем много птиц, чтобы синице и воробью стало веселее сидеть на ветках.

— Я буду вырезать воробья. Беру прямоугольник в левую руку, а в правую ножницы и закругляю уголок от середины одной стороны к середине другой, затем от середины второго, нижнего уголка, ножницы шагают к другому. Вот и получилась капелька. Это будет голова и туловище. Затем, тем же способом вырезаю крыло. (Если дети затрудняются, как вариант, можно использовать трафареты).

— Вырезаю хвост. Беру прямоугольник и складываю его пополам, так, чтобы все уголки сходились вместе. Затем нахожу серединку и делаю подсечку, ножницы шагают по прямой от середины к нижнему углу. Там где широкая сторона делаю дугу.

— Клювик для птички вырезаю, деля маленький квадрат на два маленьких треугольника.

— Самую тонкую длинную полоску делю на две, затем на четыре части, так же и со второй полоской. Из отрезков выкладываю ножки.

— Выкладываю изображение и приклеиваю детали, начинаю с самой большой. Посмотрите, у меня появилась еще одна птица.

— Обратите внимание, как можно расположить птицу на ветке (Показываю и объясняю).

Нарисуйте карандашами веточку, на которой будет сидеть ваша птичка, или вырежьте ее из цветной бумаги коричневого цвета. (по желанию детей)

— И так, каждый из вас может вырезать птичку, которая ему больше всего нравится.

— Заканчиваем работу, ваши птицы могут лететь к дереву.

— Давайте посмотрим, какие птицы у вас получились.

— У кого птички собрались улетать?

— У кого наоборот сидит на ветке?

— Чья работа самая аккуратная?

-Что у вас в работе вызвало затруднения?

-Сразу мы узнали воробья, синицу в своих работах?

-Чьи работы вам больше всего понравились и почему?

-Молодцы ребята. У всех получились замечательные птицы!

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках» Конспект занятия НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках» КожемякинаК. К. Цель: Закрепить представление о зимующих.

Конспект НОД по аппликации «Паучок» в старшей группе Конспект НОД по аппликации «Паучок» в подготовительной группеЦели: Учить детей работе в новой технике выполнения аппликации – аппликация.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Паучок» Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству (аппликации) по теме: «Паучок». Цели: Учить детей работе.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Скворцы» Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: «Скворцы» Цели: Образовательные • Закрепить понимание причинно – следственных связей.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Скворечник» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Скворечник» Цель: Научить создавать композицию из отдельных деталей. Задачи: Уточнить и расширить.

Конспект НОД по аппликации «Зимующие птицы. Снегири и синицы» в подготовительной группе Тема: «Зимующие птицы». «Снегири и синицы» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие,.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе. Коллективная аппликация «Снегири на ветках» Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги,.

Конспект НОД по экологии «Перелетные птицы» в старшей группе Конспект НОД по экологии «Перелетные птицы» в старшей группе. Цель: формирование экологического мышления и воспитание экологической культуры.

Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Задачи: уточнить представления детей об изменении образа жизни птиц осенью и зимой. Установить.

НОД в старшей группе «Снегири на ветках рябины». Пластилинография Пластилинография для детей старшей группы «Снегири на ветках рябины» Задачи: -продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук. -расширить.

Источник

Конспект НОД с использованием ИКТ для детей старшей группы. Обрывная аппликация «Зимующие птицы»

Надежда Устинова
Конспект НОД с использованием ИКТ для детей старшей группы. Обрывная аппликация «Зимующие птицы»

1.Закреплять умения и навыки в изобразительной деятельности:

а) практические навыки работы с изобразительным материалом, использование обрывной аппликации.

б) навыки работы с кисточкой, клеем.

2. Формировать творческие способности детей через обрывную аппликацию.

3. Развивать у детей умение составлять небольшие рассказы об увиденном.

4. Развивать у детей мелкую моторику рук.

5. Формировать творческую самостоятельность.

6. Развивать эстетический вкус.

7. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

8. Формировать навыки взаимопомощи при выполнении работ.

Наблюдение за птицами в природе.

Чтение художественной литературы по теме.

Изготовление совместно с родителями: альбомов, фотографий, рисунков.

Рассматривание иллюстраций, репродукций художников.

Дидактические игры: «Перо, какой птицы», «Чем подкармливаем птиц», «Выбери зимующих птиц», пальчиковая гимнастика «Сколько птиц в кормушке нашей».

Слушание голосов птиц.

Материал и оборудование:

Мультимедийная презентация «Зимующие птицы»;

цветной картон, цветная бумага, кисти, клей, салфетки;

образец обрывной аппликации.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Звучит мелодия «Голоса птиц»

(Стайка птиц на интерактивной доске)

Воспитатель: Снится ночью червяку чудо-юдо на суку! Длинный клюв и два крыла. … А кого червяк боится? Угадали? Это… (птица)

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, о чём сегодня пойдёт речь?

Дети: о зимующих птицах.

Воспитатель: Правильно. А некоторые дети составили вместе с мамой и папой альбом о зимующих птицах. И могут рассказать о них.

II. Домашнее задание.

Воспитатель: Некоторые дети составили вместе с мамой и папой фотоальбомы о зимующих птицах. И могут рассказать о них.

Женя: Мы с папой и мамой ходили на лыжную прогулку и сфотографировали птиц. Особенно мне понравился снегирь. (Показ альбома, фото снегиря). У него красная грудка и чёрная шапочка. Снегирь питается ягодами, оставшимися на деревьях с осени.

Ваня: Я хочу рассказать о синичке, которая живёт возле нашего дома и часто прилетает на нашу кормушку. (Показ альбома — рисунок ребёнка, можно с родителями). Мы даём ей семечки, несолёное сало и хлебные крошки.

Воспитатель: Вот как интересно нам рассказали о птицах Ваня и Женя. А остальные работы мы посмотрим потом.

III.Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает загадки о птицах?

Ринат: Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться,

Угощенье наше ей снится

Кто же это? (Синица) слайд

Юра: Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют,

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут. (Снегирь)

Семен: Носит серенький жилет,

Но у крыльев черный – цвет.

Видишь, кружат двадцать пар,

Камила: В серой шубке перовой,

И в морозы он герой

Скачет, на лету резвиться

Не орел, а все же птица. (Воробей)

Воспитатель: А может кто-то вспомнил потешку?

Володя: Андрей-воробей, не гоняй голубей

Гоняй галочек из-под палочек.

Воспитатель: Ребята, а помните, как играли с вами мамы, когда вы были маленькими?

Сорока-сорока, где была далеко

Кашу варила, леток кормила,

Этому дала (загибаются пальцы)

А этому не дала

Он дров не рубил,

Печь не топил, кашу не варил.

-А ещё какую игру-считалочку мы знаем?

-Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

Мы расскажем две синицы, воробей

Шесть щеглов и голубей

Дятел в пестрых перышках

Всем хватило зернышек?

Дети, а вы обратили внимание, как необычно выполнена моя аппликация? (Показ слайда, аппликация из рваной бумаги)

Я её выполнила из кусочков рваной бумаги. Хотите тоже отобразить таким же способом свою любимую птичку?

Дети: Да, хотим. Тогда подойдите к столам и найдите силуэт своей птички, который мы сделали раньше.

Воспитатель: Давайте вспомним правило обрывной аппликации.

Дети: 1. Нужно бумагу отрывать мелко, чтобы придать силуэту выразительность.

2. Правильно подбирать цвета бумаги.

3. Не выходить за края, что бы было красиво.

(Звучит музыкальное сопровождение)

Дети приступают к работе. В ходе работы воспитатель проверяет практические навыки детей с изобразительными материалами, при необходимости оказывает помощь. В конце занятия организуется выставка детских работ.

V. Выставка. Итог

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные работы. У нас получилась целая выставка. И на ней должен быть экскурсовод. Для начала им буду я. Я хочу обратить внимание на сороку. Её сделала Камила. Посмотрите, какая она крупная, выразительная, хорошо сочетаются чёрный и белый цвет её перьев. Кто ещё хочет быть экскурсоводом? А сейчас экскурсоводом будет Ринат.

Ринат: А мне понравился снегирь. Его выполнили очень аккуратно, бумага подобрана по цвету правильно.

Воспитатель: Я считаю, что все работы получились очень красивые, яркие, аккуратные, все старались. Молодцы ребята! Эти работы мы вставим в наш альбом, который мы с вами сделали в группе. А птички решили вам подарить свои перышки, что бы вы всегда о них помнили.

Аппликация в младшей группе «Консервируем овощи» Программное содержание: — Формировать умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали.

Весенний лес. Обрывная аппликация Обрывная аппликация способствует успешному развитию мелкой моторики рук разными способами: отрыванию мелких кусочков бумаги и наклеиванию.

Источник

Конспект НОД по аппликации «Зимующие птицы. Снегири и синицы» в подготовительной группе

Елена Чувилина
Конспект НОД по аппликации «Зимующие птицы. Снегири и синицы» в подготовительной группе

Тема: «Зимующие птицы». «Снегири и синицы»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи: закреплять у детей умение составлять предмет из деталей, аккуратно вырезать части аппликации, учить сравнивать характерные черты строения птиц, воспитывать самостоятельность.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о зимующих птицах, загадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке.

Материал: картинки птиц (снегирь, синица, цветная бумага, ножницы, клей, салфетка.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель. Обращает внимание на доску, иллюстрация птицы зимой. Какие птицы называются «зимующие»? Они не улетают осенью в теплые края, а остаются у нас и зимой. Назовите этих птиц: сова, сорока, воробей, глубь, ворона. А какие птицы к нам прилетают зимой? Ответы детей (Снегирь, синица).

2. Основная часть

Беседа о зимующих птицах (снегирь, синица).Воспитатель показывает изображения птиц, дети называют их. Затем дети называют птицу по описанию. Рассматривание окраски птиц, чем питаются, когда прилетают и т. д.

3. Игра «Сравни»

Воспитатель предлагает сравнить птиц.

Воробьи не улетают зимой, а дикие утки — (улетают на юг).

Ворона – зимующая птица, а скворец — (перелетная).

У сороки хвост длинный, а у синички – (короткий).

У снегиря грудка красная, а у синицы — (желтая).

4. Физкультминутка

Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири (показывают грудки)

Распустили перышки (руки слегка в стороны)

Греются на солнышке (шевелят пальчиками)

Головой они вертят, вертят, (повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят (бегут по кругу, взмахивая руками)

5. Продуктивная деятельность

У меня на доске всего две птицы, хотите сделать ещё птиц, чтобы вместе птицам было легче выжить зимой. Воспитатель показывает картинки с изображением снегиря, синицы. Напоминает, чем они отличаются. Грудка у снегиря – красная, а у синицы — желтая.

Дети на столах у вас лежат детали птиц (снегиря, синицы, выберите каждый по своему желанию детали одной птицы и приступайте к работе. Дети выкладывают на картоне детали и поочередно наклеивают на основу.

6. Рефлексия.

Молодцы! Красивые птицы у вас получились!

-Что вам понравилось сегодня?

-Что нового узнали?

-Что было трудным?

7. Выставка детских работ.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках» Конспект занятия НОД по аппликации в подготовительной группе «Снегири на ветках» КожемякинаК. К. Цель: Закрепить представление о зимующих.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Зимующие и перелётные птицы» Конспект НОД по развитию речи в средней группе Тема: «Зимующие и перелётные птицы». Цели: Образовательные цели: • Уточнить и расширить представления.

Конспект НОД в средней группе «Зимующие птицы» Вводная часть Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Посмотрите, какая красота вокруг! А как много птиц в нашем.

Конспект НОД в средней группе на тему: «Зимующие птицы нашего края» Конспект НОД в средней группе на тему: «Зимующие птицы нашего края» Цели и задачи: — расширять и систематизировать представления детей о.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Зимующие птицы» Конспект НОД в средней группе по лепке «Зимующие птицы». Цель: формировать умение лепить птиц конструктивным способом из нескольких частей.

Конспект НОД в средней группе «Зимующие птицы» с применением ИКТ Программное содержание: • Дать детям представление о видах питания зимующих птиц. • Закрепить понятие «зимующие» птицы. • Развивать воображение,.

Конспект ООД в подготовительной группе по теме «Зимующие птицы» Конспект ООД в подготовительной группе. Тема: «Зимующие птицы». Воспитатель: Чеботарёва Ирина Вячеславовна. Цель: всестороннее гармоничное.

Зимующие птицы. Конспект ООД «Снегири на ветке рябины». Конструирование из бумаги в технике оригами Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое.

Конспект НОД с использованием пластилинографии в старшей группе по теме «Зимующие птицы» Конспект НОД в старшей группе по теме: «Зимующие птицы». Воспитатели: Герасимова Татьяна Егоровна, Колесова Антонина Семеновна Описание.

Источник

Читайте также:  Нужно ли зимой укрывать киви
Оцените статью