Беседа осторожно тонкий лед подготовительная группа

НОД «Осторожно — тонкий лед!»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Цель: формирование элементарных знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах в период паводка”.

Задачи:

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Скачать:

Вложение Размер
nod_ostorozhno_tonkiy_led.docx 17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Подготовила воспитатель: Кондратьева И.С.

Цель: формирование элементарных знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах в период паводка”.

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Формы организации : Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация), наглядный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»; фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт).

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает); чтение произведений о воде; д/игры 6«Волшебница вода», «Тайна водички».

I. Вводная часть

Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется слайд 1 «Лед».

  1. Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год на реке мы видим . (лёд)

  1. Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)

3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)

-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Весенней реке и азбуке безопасности».

II. Основная часть:

На экране демонстрируется слайд 2 , фильм «Смешарики, На тонком льду».

-Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).

— А какие изменения происходят со льдом на реке весной?

— Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лед).

— Как вы думаете, почему можно провалиться под лед? (Лед становится хрупкий). Почему?

— Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.

«Человек! Ты не пингвин. Не гуляй ты среди льдин!

— Почему нельзя гулять по весеннему льду? Какое правило из этого следует? (не ходи по тонкому льду)

— Молодцы! Вы, наверное, видели, что некоторые люди продолжают всё-таки ловить рыбу на льду весной . Как вы думаете, это опасно? Почему? Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки). Слайд 3. (лунки)

«Не ходи весной по льду: Можешь ты попасть в беду –В лунку или в полынью –И загубишь жизнь свою.» Слайд 4 (Под снегом могут быть полынь, лунки)

— Давайте придумаем второе правило: (Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки)

Слайд 6. На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.

«В тех местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи,

Или, где стоит завод, – Знай, что там непрочен лед».

-Можно ходить там, где лед непрочен? Почему?

— Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед? Почему нельзя весной выходить на лед рек, озер?

Физкультминутка (на выбор воспитателя)

— На тонком льду очень часто происходят неприятности. Об одной из них вы сейчас узнаете. Занимайте свои места. (Слайд 7)

«Однажды, в потеплевшую весеннюю пору

Я вышла на речку. было тепло.

Гляжу, опускается медленно в прорубь

Какой-то детина. торчит только нос!

Сначала я приняла его за моржа.

«Спасите!» – вдруг крикнул детина, дрожа.

Бедняга, наверное, шел на речку гулять

И вдруг угодил в полынью с головой…»

— Как вы думаете, что нужно делать в такой ситуации? (Спасать человека). — А как же поступил герой стихотворения, послушайте дальше.

И я протянула ему огромную палку,

И вскоре он выбрался полуживой.

Ну что вам еще рассказать про детину?

В реке распугал он всех раков и рыб,

Зато воспаление поймал и ангину,

Простуду и насморк, кашель и грипп.

— Что сделал герой стихотворения? (ответы детей). Правила «Что делать, если вы провалились под лед»

Слайд 9. Эксперимент.

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза), на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.

— Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.

— А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной? Для кого? Нужны ли кому-то такие отверстия на водоемах? (Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут. Возможно, животным, для питья)

— Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.

III. Заключительная часть:

— Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.

Слайд 10. (дети объясняют правила по картинкам)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В работе говорится о влиянии на умственное развитие дошкольника, его речь — развитие мелкой моторики руки. Материал полезен для воспитателей. логопедов доу.

Занятие в младшей группе детского сада.Цель занятия: развитие памяти и внимания, речи и логического мышления, сенсорное воспитание, развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, глазомера.

О необходимости развития тонкой моторики говорить излишне. Общеизвестно, что развитая тонкая моторика ведёт за собой успешное развитие речи, более лёгкое обучени чтению и письму и много другое.

виды работ по развитию мелкой моторики у детей с нарушениями речи.

· Развитие мелкой моторики рук; · Развитие точности и координации движений, ритмичности и гибкости рук; ·.

Конфликт — это столкновение двух или более различных точек зрения. Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения, столкновением принципов, оцен.

В данной статье рассматривается зависимость речевого развития ребёнка от уровня развития мелкой моторики и даются рекомендации по стимулированию речевого развития детей путём тренировки движений пальц.

Источник

Осторожно! Тонкий лед!
методическая разработка по обж (подготовительная группа)

Данный материал полезен для проведения занятия с использованием ИКТ технологий

Скачать:

Вложение Размер
ostorozhno.docx 10.1 КБ

Предварительный просмотр:

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Цель: формирование системы элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах”.

1. Образовательные задачи — Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду зимой, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

2. Развивающие задачи — Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

3. Воспитывающие задачи — -воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Формы организации: Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация), наглядный, практическая деятельность детей .

Материалы и оборудование : ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»;фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт).

Предварительная работа : наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает) ; чтение произведений о воде; д/игры «Волшебница вода», «Тайна водички».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

I. Вводная часть

Дети садятся полукругом напротив интеррактивной доски. Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется слайд 1 «Лед».

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим .

Без рук, без топорища
Выстроен мостище. ( Лёд)

Текло, текло
И легло под стекло.

(Река подо льдом)

Льётся речка — мы лежим,
Лёд на речке — мы бежим.

О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Зимней реке и азбуке безопасности».

II. Основная часть:

На экране демонстрируется слайд 2, фильм «Смешарики, На тонком льду».

Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река поздней осенью и зимой.

(Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).

Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке?

(Можно провалиться под лед).

А как вы думаете, почему можно провалиться под лед?

(Лед хрупкий, неокрепший).

Слайд 3 . (прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, лед с желтоватым оттенком – ненадежен).

Нужно это помнить (читает слайд 3 «Льдинка 1»). Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.

Человек! Ты не пингвин.
Не гуляй средь льдин один!

Почему нельзя гулять одному по льду?

(Если случится беда, то некому будет прийти на помощь).

Какое правило мы отсюда выводим?

(Не выходите на лед в одиночку)

(Нельзя ходить по льду одному, без сопровождения взрослых.)

Молодцы! Вы, наверное, видели, что и зимой люди продолжают ловить рыбу. Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки).

Слайд 4. Льдинка 2

Не ходи зимой по льду:
Можешь ты попасть в беду –
В лунку или в полынью –
И загубишь жизнь свою.

Каким будет второе правило?

Слайд 5 (Под снегом могут быть полынь, лунки)

(Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки).

Слайд 6. Льдинка 3

В тех местах, где бьют ключи
И бегут к реке ручьи
Или где стоит завод, –
Знай, что там непрочен лед.

Слайд 7. На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.

Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед?

( Правило первое: нельзя ходить по льду одному, без взрослых.
– Правило второе: избегать мест, где лед тонкий. Это места под сугробами, около кустов, около стока вод, около ключей и ручьев, впадающих в реку, около берега, лунок) .

Дети стоят кружком, держась за руки.

Выпал беленький снежок,

Собираемся в кружок.

Мы потопаем, мы потопаем! (Дети топают ногами).

Будем весело плясать. (Хлопают в ладоши).

Будем ручки согревать ,

Мы потопаем, мы похлопаем!

Будем прыгать веселей, (Прыгают на месте)

Чтобы было потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем!

Воспитатель. На тонком льду очень часто происходят неприятности. Об одной из них вы сейчас узнаете. Занимайте свои места.

Однажды в холодную зимнюю пору
Я из лесу вышел. Был сильный мороз.
Гляжу, опускается медленно в прорубь
Какой-то детина. торчит только нос!
Сначала я принял его за моржа.
«Спасите!» – вдруг крикнул детина, дрожа.
Бедняга, наверное, шел на рыбалку
И вдруг угодил в полынью с головой…

Воспитатель. Что нужно делать в такой ситуации?

А как же поступил герой стихотворения, послушайте дальше.

И я протянул ему лыжную палку,
И вскоре он выбрался полуживой.
Ну что вам еще рассказать про детину?
В реке распугал он всех раков и рыб,
Зато воспаление поймал и ангину,
Простуду и насморк, кашель и грипп.

Что сделал герой стихотворения? (ответы детей)

Слайд 10 Эксперимент

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза), на поверхности положены листы тонкого и толстого пенопласта, которые заменяют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.

Воспитатель: Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.

А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной (для рыбной ловли, стирки белья в деревне). А как для животных? Нужны ли кому-то зимой такие отверстия на водоемах?

(Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут).

Правильно. Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.

III. Заключительная часть :

Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.

Слайд 12. (дети объясняют правила по картинкам)

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»

марина яшкина
Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»

Конспект НОД в подготовительной группе

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Подготовила воспитатель: Яшкина М. А.

Цель: формирование элементарных знаний,доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах ”.

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

— Научить детей обращаться за помощью к взросмым.

Формы организации: Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация, наглядный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»; фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт,фальга,кукла в зимний одежде, 2 куклы с комплектом одежды на каждую.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает); чтение произведений о воде; д/игры 6 «Волшебница вода», «Тайна водички».

Ход НОД

I. Вводная часть

Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется Слайд 1 «Лед».

1) Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год на реке мы видим. (лёд)

2) Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)

3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)

-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Весенней реке и азбуке безопасности».

На экране демонстрируется фильм «Смешарики, На тонком льду».

-Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).

— А какие изменения происходят со льдом на реке весной?

— Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лед).

— Как вы думаете, почему можно провалиться под лед? (Лед становится хрупкий). Почему?

— Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.

«Человек! Ты не пингвин. Не гуляй ты среди льдин!

— Почему нельзя гулять по весеннему льду? Какое правило из этого следует? (не ходи по тонкому льду)

— Молодцы! Вы, наверное, видели, что некоторые люди продолжают всё-таки ловить рыбу на льду весной. Как вы думаете, это опасно? Почему? Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки Слайд 3. (лунки)

«Не ходи весной по льду: Можешь ты попасть в беду –В лунку или в полынью –И загубишь жизнь свою.» Слайд 4 (Под снегом могут быть полынь, лунки)

— Давайте придумаем второе правило: (Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки)

Слайд 5: На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.

«В тех местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи,

Или, где стоит завод, – Знай, что там непрочен лед».

-Можно ходить там, где лед непрочен? Почему?

— Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед? Почему нельзя весной выходить на лед рек, озер?. (Слайд 6)

Физкультминутка (на выбор воспитателя)

Игра «Кто быстрей оденет спасенную куклу»

Кто быстрее оденет, напоит чаем и укутает в плед.

Повтор правил «Что делать, если вы провалились под лед»

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза, на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.

— Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.

— К пришла кукла Оля. Она хочет покатятся на льду. ребята можно ей идти на лед?

-А она капризная. все равно пошла (кукла проваливается с сквозь фольгу)

— Ребята а когда можно выходить на лед? (второй таз с картоном) Когда лёд станет толстым. видите Оля не провалилась теперь.

— А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной? Для кого? Нужны ли кому-то такие отверстия на водоемах? (Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут. Возможно, животным, для питья)

— Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.

III.Заключительная часть: Слайд 7.

— Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.

(дети объясняют правила по картинкам)

-ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ ТОНУЩЕГО НУЖНО ЗВОНИТЬ 112.

Прикреплённые файлы:

prezintacija-ostorozhno-tenkii-led_hir2r.pptx | 1738,39 Кб

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лед» Если вы провалились, что делать? 1. Главное — не терять самообладание! Каждая секунда пребывания в воде работает против вас — пребывания.

Физкультурное развлечение «Осторожно тонкий лед!» для детей старшей группы Спортивное развлечение «Осторожно, тонкий лёд». Цель: продолжить работу по укреплению и охране здоровья и жизни детей. Задачи: закрепить.

«Осторожно, тонкий лед». Консультация и фотоотчет с мероприятия в детском саду Фотоотчет консультации мероприятия «Осторожно,тонкий лед» Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему.

Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Составитель: Сафронова Татьяна Александровна – воспитатель МАДОУ д. сад. №90.

Консультация для родителей «Гимс предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед — смертельная ловушка!» ГИМС предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед – смертельная ловушка! На водоемах Хакасии наступил период ледостава, образовываются так.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Цель: Знакомить детей с электроприборами, их значением и правилами.

Конспект ООД по безопасности «Осторожно, огонь» в младшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Понятия «толстый» и «тонкий» Цель: • Уточнить понимание слов «толстый» и «тонкий», формировать умение сравнивать предметы по толщине; • Формировать опыт самостоятельного.

НОД «Осторожно, гололед» в подготовительной группе Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях – гололеде, гололедице. Задачи:.

Спортивное развлечение по ПДД для подготовительной группы «Осторожно, пешеход!» Развлечение по ПДД в подготовительной группе «Осторожно, пешеход!» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного.

Источник

Читайте также:  Какая птица может выводить птенцов зимой ответ
Оцените статью