Чем мартовский снег отличается от январского или февральского спросила маша

Содержание
  1. В. Шефнер «Середина марта»
  2. Презентация к уроку литературного чтения 3 класс ПНШ Контраст. Хокку. Н. Матвеева Гуси на снегу
  3. Просмотр содержимого документа «Презентация к уроку литературного чтения 3 класс ПНШ Контраст. Хокку. Н. Матвеева Гуси на снегу»
  4. Чем мартовский снег отличается от февральского и январьского?
  5. Рассказ чем человек отличается отличается от животного?
  6. Помогите написать сочинение по картине Юона : «мартовское солнце»?
  7. Запишите описание февральского снега как автор называет снег?
  8. Как сияет снег?
  9. Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц из Алисы в стране чудес?
  10. Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский заяц?
  11. Каким маслом смазанный часы болванчик и мартовский заяц?
  12. Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?
  13. Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?
  14. Помогите мне написать по картине рассказ мартовский снег?

В. Шефнер «Середина марта»

Название В. Шефнер «Середина марта»
Дата публикации 20.01.2014
Размер 60.55 Kb.
Тип Урок

lit-yaz.ru > География > Урок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

станицы Передовой Отрадненского района

Литературное чтение 3 класс

УМК «Перспективная начальная школа»


Тема урока:В.Шефнер «Середина марта»
Картина И.Грабаря «Мартовский снег»
.

Автор Пруткова Валентина Сергеевна

учитель начальных классов

Тема урока: В.Шефнер «Середина марта»
Картина И.Грабаря «Мартовский снег»
.

Вид урока: изучение нового материала.

Цель: формирование представления о поэзии и живописи как особом взгля-де авторов на мир, особом переживании мира, развитие способности видеть художественные приёмы, при помощи которых создаются поэтические и жи-вописные образы.

Задачи: развитие умения детей ориентироваться в тексте и подтверждать свои выводы, обращаясь к нему, развитие у детей поэтического слуха, спо-собности эмоционально откликаться на прочитанное, воспитание любви к поэзии и живописи.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, карточки для рефлексии.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Ребята, волшебница Анишит Йокоповна предлагает сравнить хокку двух японских поэтов: Дзёсо и его учителя Басё, найти в них олицетворения. В этом нам помогут Маша и Миша. (Слайд 2).

И поля, и горы — Снег тихонько всё украл. Сразу стало пусто. (Перевод Веры Марковой) (Слайд 3).

Ей только девять дней. Но знают и поля, и горы: Весна опять пришла! (Перевод Веры Марковой) (Слайд 4).

Найдите в этих стихотворениях олицетворения.

В первом хокку одно олицетворение, а во втором – несколько, — сказала Маша. (Слайд 5).

А как вы думаете? (В первом – «Снег украл», во втором — «Знают и поля, и горы» и «Весна пришла»).

Сравни слова, выделенные цветом. В одном случае они представляют со- бой олицетворение, а в другом – нет. Объясните, почему? (Во втором сти-хотворении поэт поля и горы наделяет чертами живого одушевлённого лица, а в первом – нет).

Поэты и писатели часто прибегают к олицетворениям. Кто объяснит, поче-му? – спросила Анишит Йокоповна.

Вы сможете объяснить? Помните: это связано с тем, как люди с богатым во-ображением воспринимают мир природы. (Слайд 6).

III. Работа по теме урока.

^ 1. Знакомство со стихотворением Вадима Шефнера «Середина марта».

А сейчас мы познакомимся со стихотворением Вадима Шефнера «Середина марта». (Слайд 7).

Ходит, в высоту подброшенное, Облачко над головой; Как ботинки неразношенные, Снег скрипит на мостовой.

День такой сегодня новенький, Он чему-то очень рад, И сосульки, как морковинки, Соблазнительно* висят.

И по взгорью к лесу синему Путь-дорога пролегла, Холодна ещё по-зимнему, Да по-вешнему* светла

^ Словарная работа. (Слайд 8).

Работа с толковым словарём.

Соблазнительный – содержащий соблазн (особую привлекательность), заманчивый. Здесь: соблазнительно – очень привлекательно.

Вешний. О времени года, погоде, состоянии природы. Здесь: по вешнему – по весеннему.

^ Работа с текстом стихотворения. (Слайд 7).

Найди в тексте подтверждение того, что поэт изображает скорее зимний, чем весенний пейзаж. Прочитай нужные строчки.

А теперь перечитай стихотворение и посмотри на него с другой точки зре-ния: отыщи приметы весны в этом зимнем пейзаже.

— Какие олицетворения использует поэт?- спрашивает Миша. (Слайд 9).

Найди и зачитай сравнения. Какое сравнение кажется тебе необычным?

А сейчас прочитаем ещё одно хокку и определим, каким приёмом воспользовался поэт.

Уродливый ворон — И он прекрасен на первом снегу В зимнее утро!

Здесь сразу несколько противопоставлений, спрятанных в одном! Вы до-гадались, каких? (Сравни предметы по цвету, по возрасту, по красоте). (Слайд 10)

^ 3. Работа с пейзажем.

А сейчас вместе с Анишит Йокоповной, Машей и Мишей мы отправимся в Музейный дом. Там мы познакомимся с пейзажем Игоря Грабаря «Мар-товский снег». (Слайд 11)

^ Рассмотрите внимательно репродукцию картины. (Слайд 12)

Чем мартовский снег отличается от январского или февральского? – спросил Миша. А вы знаете ответ на этот вопрос?

Рассмотрите снег на репродукции картины «Мартовский снег». Где снег пока ещё ярко-белый и непротоптанный? Где – с большим количест- вом следов, потемневший от оттепели? Где – подтаявший и порыжевший от земли? Можно ли, глядя на снег, прийти к выводу, что на улице ярко светит солнце? С помощью какого приёмы художник помогает нам его увидеть? (тень) Мимо каких деревьев (хвойных или лиственных) селянка идёт за водой? (Слайд 13)

— Это неизвестно, сказала Маша. – Мы же видим только стволы! И не совсем понятно: то ли это белые стволы берёз, то ли это стволы хвойных деревьев, белые от снега… — Мы видим не только стволы! — рассмеялся Миша.

Вы догадываетесь, что Миша имел в виду? Рассмотрите пейзаж с помо- щью лупы. (Мы видим тени от лиственных деревьев).

Какого возраста селянка: это молодая девушка или пожилая женщина? — Мы же не видим её лица! – вздохнул Миша. – Но мы видим как она двигается! – сказала Маша. – Это… (молодая девушка)

Что вы можете сказать о походке селянки: она идёт не спеша, степен- но или быстро, стремительно? Как ты думаешь, вёдра пустые или полные? Изображённые вёдра помогают увидеть, что день ослепительно яркий и солнечный? (Слайд 14)

^ Работа в парах. Выдели с помощью рамки фрагменты, в центре которых находится девушка. Наложи рамочку дважды: горизонтально, (Слайд 15) а твой сосед верти-кально. (Слайд 16)

Какой фрагмент в большей степени обнаруживает деловитость и стремительность девушки? (первый) Какой фрагмент лучше выявляет красоту зимнего пейзажа? (второй)

^ IV. Закрепление. Самостоятельная работа в тетради .

Дети самостоятельно работают в тетради.

1. Чтение текста.

Юрий Коваль « Листобой»

2. Задания.

  1. Раздели текст на две части по смыслу.

Как можно назвать первую часть? Запиши: (Ночные звуки).

А какое название подойдёт для второй части? Запиши: (Утренний холод)

2. Какие звуки слышит герой-рассказчик осенней ночью? Закрась голубым карандашом те слова и выражения, в которых об этом говорится.

3.Найди во второй части текста такие выражения, которые нельзя пони-мать в прямом смысле, а можно понимать только в переносном значении. Закрась эти выражения жёлтым карандашом. (Слайд 17)

4.- Автор придумал необычное, интересное сравнение, — сказала Маша.

Ты понимаешь, о каком сравнении говорит Маша? Подчеркни его одной линией. (Слайд 18)

Ночью дул листобой – холодный октябрьский ветер. Он пришёл с севера, из тундры, уже прихваченной льдом.

Листобой завывал в печной трубе, шевелил на крыше осиновую щепу, бил, трепал деревья, и слышно было, как покорно шелестели они, сбрасывая, листья.

Раскрытая форточка билась о раму, скрипела ржавыми петлями. С порывами ветра в комнату летели листья берёзы, растущей под окном.

К утру берёза эта была уже раскрыта настежь. Сквозь ветки её текли и текли холодные струи листобоя, чётко обозначенные в сером небе битым порхающим листом.

Паутина, растянутая в ёлочках строгим пауком-крестовиком, была полна берёзовых листьев. Сам хозяин её уже скрылся куда-то, а она всё набухала листьями, провисая, как сеть, полная лещей. (Слайд 19-20)

1. Вывод. Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы познакоми-лись с новыми произведениями и художественными приёмами, при помощи которых создаются поэтические и живописные образы).

Что объединяет эти произведения? (Поэт и художник помогают нам раскрыть тайны красоты окружающей природы).

2. Рефлексия. «Паровозик настроения»

Необходимый инструментарий техники: ватман, разноцветный картон, клей.

Описание техники. На ватмане изображение локомотива и железнодорож-ного полотна (рельсы). На столе рядом вагончики. Они разного цвета. Крас-ные вагоны – настроение отличное, зелёные – настроение обычное, серые – настроение плохое. Учащиеся решают, какой вагон-настроение выбрать и приклеивают его на железнодорожное полотно (рельсы).

Источник

Презентация к уроку литературного чтения 3 класс ПНШ Контраст. Хокку. Н. Матвеева Гуси на снегу

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения 3 класс ПНШ Контраст. Хокку. Н. Матвеева Гуси на снегу»

Чем мартовский снег отличается от январского или февральского?

Где снег пока ещё ярко-белый и непротоптанный?

Где – с большим количеством следов, потемневший от оттепели?

Где — подтаявший и порыжев-ший от земли?

Можно ли, глядя на снег, прий-ти к выводу, что на улице ярко светит солнце?

С помощью какого приёма ху-дожник помогает нам его увидеть?

Мимо каких деревьев (хвойных или лиственных) селянка идёт за водой?

Это неизвестно. Мы же видим только стволы! И не совсем понятно: то ли это белые стволы берёз, то ли это стволы хвойных деревьев, белые от снега…

Мы видим не только стволы!

Что имел в виду Миша?

Какого возраста селянка: это молодая девушка или пожилая жен-щина?

Мы же не видим её лица!

Но мы видим, как она двигается! Это …

Что вы можете сказать о поход-ке селянки: она идёт не спеша, степен-но или быстро, стремительно ?

Как вы думаете, вёдра пустые или полные?

Изображённые вёдра помогают увидеть, что день ослепительно яркий и солнечный?

Какой фрагмент в большей сте-пени обнаруживает деловитость и стре-мительность девушки?

Какой фрагмент лучше выявля-ет красоту зимнего пейзажа?

Японская мудрость гласит:

Всматривайтесь в привычное –

и вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое –

и вы увидите красивое,

Всматривайтесь в простое –

и вы увидите сложное,

Всматривайтесь в малое –

и вы увидите великое.

Сравните предметы по цвету, по возрасту, по красоте.

Здесь сразу несколько противопоставлений, спрятанных в одном!

А вы догадываетесь, каких?

Чётко вычерчен чёрным

В этом хокку есть два художественных приёма. Вы можете разгадать эту поэтическую тайну?

Послушайте, как «звучит» это стихотворение.

  • Олицетворение
  • Сравнение
  • Контраст
  • Звукопись

как поэт сравнивает

два белых цвета!

Как вы думаете, это открытие: обнаружить. Что белые гуси «как бы желтеют» на белом снегу?

Я знаю таких людей… Они могут сказать: «Подумаешь, какое открытие! Ерунда просто!»

Но есть же и другие люди! Наблюдательный человек удивится и обрадуется такому открытию!

Согласитесь ли вы

с Анишит Йокоповной?

Понял все секреты стихотворений и картины.

Понял не все секреты стихотворений и картины.

Не понял секреты стихотворений и картины.

У. – стр. 24 – выразительное чтение

Источник

Чем мартовский снег отличается от февральского и январьского?

Литература | 5 — 9 классы

Чем мартовский снег отличается от февральского и январьского.

Тем, что мартовский — это весна, а февральский и январьский — это зима.

Весений снег и зимний снег.

Мартовский снег , это талый снег , а февральский и январьский это свежий зимний снег.

Рассказ чем человек отличается отличается от животного?

Рассказ чем человек отличается отличается от животного.

Помогите написать сочинение по картине Юона : «мартовское солнце»?

Помогите написать сочинение по картине Юона : «мартовское солнце».

Запишите описание февральского снега как автор называет снег?

Запишите описание февральского снега как автор называет снег.

Как сияет снег?

Как снег лежит на деревьях, как?

Снег покрыл землю как?

Зимний лес похож на?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц из Алисы в стране чудес?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц из Алисы в стране чудес?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский заяц?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский заяц?

(из книге»Алиса в стране чудес»или»Алиса в Зазеркалье «).

Каким маслом смазанный часы болванчик и мартовский заяц?

Каким маслом смазанный часы болванчик и мартовский заяц.

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?

Каким маслом смазали часы Болванщик и Мартовский Заяц?

Помогите мне написать по картине рассказ мартовский снег?

Помогите мне написать по картине рассказ мартовский снег.

На странице вопроса Чем мартовский снег отличается от февральского и январьского? из категории Литература вы найдете ответ для уровня учащихся 5 — 9 классов. Если полученный ответ не устраивает и нужно расшить круг поиска, используйте удобную поисковую систему сайта. Можно также ознакомиться с похожими вопросами и ответами других пользователей в этой же категории или создать новый вопрос. Возможно, вам будет полезной информация, оставленная пользователями в комментариях, где можно обсудить тему с помощью обратной связи.

Один раз мне приснился сон . В нём ишло про — то что я попала в страну где жили одни только котята . И вот получается я с ними жила очень долго покамисть не случилось горе. Одного дня в нашей стране с котятами был ураган и все котята куда — то исч..

Жили на земле птицы — великаны — ростом больше слона! В лесах Конго обитает водяное чудовище, пожирающее бегемотов… На зоологов одной экспедиции в Камеруне напал птеродактиль… Лайнер «Сайта Клара» столкнулся в океане с морским змеем, а норвежский ко..

Невежество, глупость, жадность, стандартность — со знаком — гениальность, великодушие, смелость, можно продолжать этот положительный список.

Я познакомился с новыми друзьями. Сначала мы изучали друг друга, проверяли. Новые знакомые меня хорошо приняли. Я очень доволен, что мой круг друзей стал больше.

Повествователь повести «Шинель» не является ее героем ; он наблюдает за будничной жизнью чиновника со стороны. Но я могу определить, что рассказчик – человек с уже сложившимся ходом мыслей, у которого по каждому событию складывается определенное мне..

Федор Михайлович Достоевский писал роман «Преступление и наказание» в 60егоды, когда Россия вступила в сумеречную переходную эпоху. В нем он отразилна примере Радиона Раскольникова, как человек может пойти на крайность, какие причины толкают людей н..

Сократи предложения и будет тебе краткий конспект.

Я думаю, тому, что некоторые легенды — могут быть правдоподобными. (Легенда о Атлантиде, и как ученые в данном произведении нашли их город под водой).

В те времена превыше всего стояла рабская покорность, и если бы Герасим не подчинился, то, его бы могли убить. Наш главный герой очень добрый в душе человек, который против убийств. Но он понимал, что если ослушается, то может поплатится своей жизн..

Аршин — древнерусская мера длины, равная 71 сантиметру. Аршинными ушами — очень длинными ушами. Удачи).

Источник

Читайте также:  Белые снежинки вестники зимы
Оцените статью