РАЭПШ
МБОУ Лицей №130
20
11 / 19
Новости лицея
А вы знали что за 9 лет существования нашего сайта, раздел новости посетило свыше 502 234 человек
«Дорожные ловушки в зимний период»
Профилактическое мероприятие
«Дорожные ловушки в зимний период».
19.11.2019 в начальных классах МБОУ «Лицей № 130 «РАЭПШ» состоялось профилактическое мероприятие «Дорожные ловушки в зимний период».
Мероприятие провел инспектор ОПБДД ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу, старший лейтенант полиции Александр Игоревич Мороз. Он напомнил учащимся, что зимний период традиционно отмечается ростом дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. Это обусловлено с уменьшением продолжительности светового дня, тяжелыми погодно-климатическими условиями, когда в течение суток температура изменяется от положительного значения до заморозков и образования гололедных явлений, внезапно выпадают обильные снежные осадки или осадки в виде дождя. Это время года одинаково опасно как для водителей, так и для пешеходов.
Особую опасность представляют пешеходные переходы, на которых пешеход зачастую чувствует себя в безопасности и забывает о скрытой угрозе, что может привести к получению серьезных травм. При этом самой незащищенной категорией участников дорожного движения являются дети-пешеходы, которые не имеют достаточного жизненного опыта и не знают, как правильно действовать в той, или иной ситуации.
Александр Игоревич рассказал учащимся о безопасных действиях пешеходов на зимней дороге. Инспектор проверил маршрутные листы безопасного передвижения у каждого ребенка по маршруту «Дом-школа-дом», внес замечания по оформлению. Напомнил о важности соблюдения правил ДД, необходимости овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.
Источник
Конспект занятия по ПДД «Дорожные ловушки» для детей 5–7 лет
Юлия Анисимова
Конспект занятия по ПДД «Дорожные ловушки» для детей 5–7 лет
Конспект занятия по ПДД (для детей 5-7 лет)
Цель: познакомить детей с понятием «дорожная ловушка»; научить видеть опасность
Задачи: закрепить и расширить знания детей о правилах перехода проезжей части в ситуациях закрытого обзора дороги
Оборудование: ростовая кукла – мальчик Коля, макет улицы, грузовая и легковые машины – игрушки, демонстрационные картинки по теме, магнитофон
Предварительная работа: беседы с детьми о правилах дорожного движения, разучивание стихотворений (5 детей) и песни про ПДД: «Желаем доброго пути»
Ход занятия:
Дети рассаживаются на стулья полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами снова будем беседовать про правила дорожного движения. Ой, кто-то шумит у нас в приёмной – пойду посмотрю.
(возвращается с ростовой куклой – мальчиком Колей)
— Ребята, да это же мальчик Коля! Здравствуй, Коля! Что с тобой случилось? Почему у тебя забинтована рука, и нога тоже?
Коля: Я шёл в гости к другу и попал под машину…
Воспитатель: да как же так? Как это произошло?
Коля: Я не помню! Но, врачи в больнице говорили, что я в какую-то дорожную ловушку попал! Но, ни в какую ловушку я не попадался, никуда не падал, никто меня не ловил. Не понимаю я ничего!
Воспитатель: Успокойся! Сейчас мы попробуем разобраться! Но, сначала давайте подумаем: что же называют ловушкой?
Ответы детей: приспособление для того, чтобы кого -нибудь поймать….
Воспитатель: да, ловушка — это когда человек попадает в беду (западню).
А, тогда, что такое дорожная ловушка?
Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Т. е., когда вам кажется, что безопасно, а на самом деле – опасно!
Ребёнок: Ловушек много разных
Встречаем в жизни мы.
В дорожные ловушки,
Смотри – не угоди!
Ребёнок: Чтобы в джунглях улиц сложных
Нам не заплутать,
И ловушки хитрые уметь распознавать.
Сейчас мы с вами поговорим более подробно об этом. Семён М. сейчас назовёт нам одну из дорожных ловушек.
Ребёнок: Едет медленно машина.
Не спеши переходить:
Там, за этой, за машиной
Может грузовик спешить!
(рассматривание иллюстрации, затем – показ ситуации на макете)
Ульяна М. ещё одну ловушку назовёт.
Ребёнок: Помеха -слева, справа
(дома, кусты, забор,
Стоящая машина закрыла нам обзор.
Что делать в этом случае
И как искать проход?
Для этого нам нужно…
Идти на переход!
(показ «волшебной картинки с движущимися элементами, разбор ситуации)
*стоящий автобус на остановке
Воспитатель: Ребята, а как вы считаете — на пешеходном переходе, который регулируется светофором, мы можем переходить проезжую часть на зелёный сигнал светофора, расслабившись?
Ребёнок: Хоть помощник очень важный —
Но, ловушка и здесь одна
Лихачи нам иногда правила ломают!
И поэтому нельзя, на светофоре расслабляться –
Нужно помнить правила и… остерегаться!
(показ и разбор иллюстрации: скорая помощь едет со включенным звуковым сигналом и проблесковыми маячками)
Да, ребята, даже при переходе проезжей части дороги на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу, нельзя терять бдительность и расслабляться. Нужно обязательно убедиться, что все машины точно остановились и вас пропускают. А, так же – нужно прислушиваться к окружающим вас звукам. Это нужно для того, чтобы вовремя не только заметить, но, возможно и услышать опасность!
Воспитатель: Привычка очень важная
Для жизни нам нужна.
Дорога – штука сложная,
Возьми в привычку строго:
«Дорога! Стой! Смотри!
И если нет опасности –
Физминутка «Дорога! Стой! Смотри»
Сейчас мы с вами поиграем. Вставайте рядом со стульчиками, слушаем и делаем движения:
Возьми в привычку строго: (ходьба на месте)
Смотри! («Смотрят»: повороты влево — вправо)
И если нет опасности –
Тогда – переходи!» (ходьба на месте) (повторяем 2-3 раза)
А, сейчас занимаем свои места и будем ещё одну ловушку рассекречивать!
Ребёнок: И, если даже улица – пустынная на вид,
Там может неожиданно поехать грузовик.
Иль легковушка выскочит из дальнего угла.
Поэтому, опять же:
«Дорога! Стой! Смотри!
— Лишь убедившись в безопасности, скорей переходи!»
Воспитатель: Ребята, что значит- пустынная дорога? (пустая, где кажется, что
нет машин). (рассматривание иллюстрации, разбор).
Ну, вот, ребята – сегодня мы с вами рассекретили несколько дорожных ловушек. Коля, ты теперь понял, что с тобой случилось? Понял в какую ловушку ты попал?
Коля: Да! Теперь я понял!
Воспитатель: Давайте ещё раз перечислим, дорожные ловушки и где они нас могут поджидать?
+стоящая машина – из – за неё не видна машина, которая едет позади
+большие грузовики- из -за них тоже не видны машины, едущие рядом
+деревья и кусты – из-за них тоже плохо видны приближающие машины
+пустынные дороги – машина появляется внезапно, неожиданно
+выезды со двора, где видимость ограниченна домами, арками
Наша жизнь – в наших руках! Она у на одна и её нужно беречь! Поэтому мы должны быть внимательными и осторожными на дорогах! Давайте для наших гостей споём нашу прощальную песню!
Песня про ПДД «Желаем доброго пути…»
Нужно знать и выполнять
Вне всякого сомнения
Точно так же правил… Дорожного… Движения!
Ведь нам ещё расти
И каждый день в пути
Ну, а поскольку в жизни всякое бывает-
Желаем доброго пути
И путь дорогу перейти
Там, где зебра на асфальте загорает…
Раздача буклетов по теме.
«Дорожные приключения Маши и Мишки». Праздник по ПДД для детей старшего дошкольного возраста на открытой площадке «Дорожные приключения Маши и Мишки» Праздник по ПДД для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Формирование у дошкольников ответственного.
Интерактивный макет по изучению ПДД «Дорожные ловушки» Автор: Соколова Юлия Викторовна — педагог — 1 категория. Интерактивный макет по изучению Правил Дорожного Движения «Дорожные ловушки»Автор:.
Конспект НОД по ПДД в средней группе «Для чего придумали дорожные знаки» Конспект НОД по ПДД в средней группе «для чего придумали дорожные знаки». Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; познакомить.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике по ПДД в старшей группе «Дорожные знаки нашего города» Цель: Формирование представлений о дорожных знаках у детей. Задачи : Образовательные: • Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора.
Консультация по ПДД «Дорожные ловушки» «Дорожные ловушки» Дорожная ловушка — это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые.
Краткосрочный проект для детей старшей группы по ПДД «Всем нам знать положено правила дорожные» Лето 2018 года в нашем МБДОУ № 29 г. Азова проходит под девизом «Жизнь прекрасна, когда она безопасна». Все группы детского сада разрабатывают.
Сценарий КВН по закреплению ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные знать каждому положено» КВН по закреплению ПДД старший дошкольный возраст Девиз конкурса: «Правила дорожные знать каждому положено» Цель: пропаганда соблюдения.
Проект для детей средней группы по ПДД «Детям знать положено Правила Дорожные» Актуальность темы проекта: Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке.
Конспект занятия для детей от 3 до 4 лет «Правила дорожные знать каждому положено» Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет по безопасности Тема: «Правила дорожные знать каждому.
Конспект занятия по ПДД «Математика и дорожные знаки» Интегрированное занятие по математике и обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной группе: «Математика и дорожные знаки.
Источник
Сценарий выступления агитбригады по ПДД «Дорожные ловушки» для дошкольных образовательных учреждений
Анастасия Рябоконь
Сценарий выступления агитбригады по ПДД «Дорожные ловушки» для дошкольных образовательных учреждений
«Дорожные ловушки»
Составили и провели
Воспитатель Рябоконь А. Ю. и муз. руководитель Полякова Н. С.
МБДОУ «Д/С № 243 «БЕРЕЗКА»
Закрепить знания детей о дорожных ловушках.
1. Обобщить знания детей о дорожных ловушках, полученных в совместной и самостоятельной деятельности детей и взрослых.
2. Довести до сознания детей, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения.
3. Воспитывать у детей культуру поведения на улице.
— дорожные знаки
— дорожная разметка
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети выходят под музыку (Crazy Frog — Axel F) с танцем.
Места занимайте скорей.
Агитбригада «светофорчик»
Приглашает всех друзей.
Мы приветствуем вас!
Агитбригада наша,
Просто высший класс!
Мы хотим обратиться со сцены,
Чтобы напомнить вам
Чем опасна улица
Взрослым и малышам.
Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
(Дети одевают костюмы)
Автобус выезжает на дорогу и поет:
Не страшны автобусу любые дали,
Что мне переулок, а что шоссе.
Я хочу, чтоб правила соблюдали,
Пусть меня боятся машины все.
Останавливается перед зеброй, на красный свет для водителей.
По пешеходному переходу идет девочка: в темных очках, наушниках, с телефоном.
Из-за автобуса появляется машина. Раздается звук тормозов. Машина сбивает девочку.
Слышу скрип я тормозов.
Приключилась здесь беда?
Вспыхнул вдруг зеленый свет.
По переходу я пошла.
Что такое, не пойму?
Ведь я по правилам иду…
Обращается к девочке
Стой пешеход! Не спеши!
По сторонам ты посмотри
Что не видишь ты опасность?
И наушники сними.
Обращение полицейского к машине
А ты водитель тормози
Ведь мчатся на красный свет
Машины, для которых правил нет!
Переходя дорогу нельзя забывать о самом главном, что машина которая стоит, скрывает за собой опасность. Прежде, чем переходить дорогу нужно осмотреться по сторонам, ведь есть и нетерпеливые водители, которые едут на зеленый свет для пешеходов.
1. Внимание, дети! Внимание, родители!
Внимание, пассажиры и водители!
Следите за дорогой, и спрячьте телефон!
Снимите капюшоны и закройте зонт!
Наушники с плеером – тоже угрозы,
Автобус стоящий, кусты и сугробы.
2. Когда транспорт на дороге
У обочины стоит
Он обычно закрывает
Пешеходам общий вид.
3. Грузовик или автобус
Это каждый пешеход,
Должен знать прекрасно!
4. Ловушки дорожные – их вовсе не мало,
Надо их знать, чтоб аварий не стало!
А лучше всего и надежней всегда,
По правилам жить, и минует беда!
(муз. «Бременские музыканты»)
По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда ты не внимательный
Легко попасть в просак.
Все время будь ты на чеку
И помни на перед,
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Аппликация «Дорожный знак» (обрывная бумага). Конспект занятия в средней группе Задачи: — закреплять знания дорожных знаков (пешеходный переход, подземный переход и другие); — учить оценивать дорожные ситуации; — вырабатывать.
Дидактическая игра «Дорожные знаки» Цель: Закрепить знания дорожных знаков. Уметь читать их на дороге. Уметь применять их в игровой ситуации. Ход игры: 1. Назвать дорожные.
Источник