Нетрадиционное рисование зимы во второй младшей группе

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе. Зимушка-зима.

Наталья Щербина
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе. Зимушка-зима.

Цель:Закрепить умение правильно держать кисть. Проявлять интерес к работе с краской. Способствовать возникновению чувства радости от получения результата.

Оборудование и материалы: белый лист бумаги с заранее нарисованными на них свечкой снежинками,иллюстрация на тему «Зима»,снежинка,голубая краска,баночки с водой по количеству детей,салфетки,новогодняя музыка.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Я Зимушка-зима пришла к вам в гости. (дети здороваются)Ребята, я волшебница,и я хочу вас пригласить ко мне в гости в зимний лес! Вы хотите?Для этого нам нужно произнести волшебные слова.

-Мы пушистые снежинки

-Мы снежинки -балеринки и танцуем день и ночь.

-Покружиться мы не прочь.

Встанем вместе мы в кружок и получится снежок.

Вот мы с вами и в волшебном лесу:

-Посмотрите, как здесь красиво. Все деревья стоят в снегу. Вокруг летают пушистые снежинки.

-Ой ребята посмотрите на мою ладошку упала снежинка,давайте рассмотрим её.

-Посмотрите, какая она красивая!

-Ещё я вам хочу показать волшебную картинку.

-Хотите посмотреть её?

Давайте с вами рассмотрим картинку.

-Наступила зима. На улице стало прохладно. Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю. Все деревья нарядились в белые шубки из снега. Тихо в зимнем лесу.

-Ребята вы молодцы и я хочу вам подарить волшебные листочки. Давайте раскрасим эти листочки в голубой цвет и увидим,что получится.

Дети садятся за столы и под музыку «Танец снежинок» раскрашивают листочки.

-Ребята посмотрите,что у нас получилось!

Рассматриваем рисунки и восхищаемся, какая красота получилась!

-А теперь ребята вам нужно возвращаться обратно в группу.

-До свидания ребята!

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе на тему: «Одуванчики – цветы небывалой красоты» Цель:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошкой «Тюльпан для мамочки» во второй младшей группе Тема: «Тюльпан для мамочки». (рисование ладошкой) Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Открытка «С праздником 1 Мая» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию открытки к 1 Маю. Цель: дать представление.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы на день рождения кукле Кате» Тема: «Цветы на день рождения кукле Кате» Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования (оттиск мятой бумагой). Формирование.

Конспект занятия «Корзинка малинки» по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе. Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание: • Познакомить.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Конспект открытого занятия по рисованию «Нарисуем мы цветы небывалой красоты» Цель: создавать условия для активной деятельности детей. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Белоснежная зима» во второй младшей группе Задачи: 1. продолжить знакомить детей с сезонными изменениями в природе; 2. Учить создавать выразительный образ зимы с помощью гуаши; 3. Развивать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима» Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Зимушка — зима» (рисование ватными палочками). Задачи: совершенствовать навыки рисования.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Дождик, дождик» Цель: создание образа дождя нетрадиционным методом рисования (пальцеграфией). Задачи: учить детей рисовать дождь пальцами руки, равномерно.

Открытое интегрированное занятие «Зимушка-зима» по нетрадиционному рисованию манной крупой Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе: «Зимушка-Зима» Программное содержание: Обогащать словарь детей качественными.

Источник

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима» 18.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Цель: ознакомление детей с окружающим миром средствами рисования

  1. Обогащать представление детей о времени года зима;
  2. Вызвать интерес к созданию образа снегопада;
  3. Закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев
  1. Развивать мелкую моторику;
  2. Развивать фантазию, творческие способности
  1. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
  2. Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к природе

Оборудование: картины о зиме, магнитофон, лист бумаги голубого цвета с нарисованными на нем деревьями, белая гуашь, стаканчики с водой, салфетки; снежки для игры.

Воспитатель: — Ребята, скажите мне, какое сейчас время года? (Зима)

Воспитатель: — А как вы догадались? (На улице холодно, идет снег, солнышко не греет, дует холодный ветер)

— Правильно, зима. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует холодный ветер, птицы улетели в теплые края. Мы все с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки. А сейчас послушайте стихотворение о зиме:

Белый снег покрыл дома,

Значит к нам пришла зима,

Снег летит и кружится.

Воспитатель: — Вот какие красивые стихи! Когда идет снег, хочется смотреть на него долго-долго и все вокруг похоже на сказку. Он падает на землю со снежного облака, а на земле от этого появляются снежные сугробы. Посмотрите в окошко: сегодня пасмурный зимний день. Солнышко замерзло, спряталось, небо темно-синее, почти серое, идет белый пушистый снег.

Воспитатель: — Правильно. Скажите мне пожалуйста, а зимой на улице тепло или холодно? И чтобы нам с вами не замерзнуть, предлагаю поиграть в игру (проводится физкультминутка «Мы погреемся немножко»):

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши)

Мы потопаем скорее (топают ногами).

Рукавички мы оденем,

Не боимся мы метели.

Вот так, вот так (поглаживают рука об руку одевают).

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились (кружатся),

А потом остановились.

Вдруг раздается стук в дверь.

Воспитатель подходит к двери: — Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это зайчик. Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются с зайчиком). Зайчик нам принес картинку леса, где он живет. Зайчик говорит, что в лесу, где он живет, совсем нет снега, а ему и всем лесным жителям хочется увидеть настоящую зиму. А какой бывает снег? (белый, пушистый, легкий, пушистый, серебристый).

А из чего состоит снег? (из снежинок). Кто может сказать, какие бывают снежинки? (легкие, пушистые, красивые, белые).

Ребята, давайте поможем зайчику и его друзьям. Давайте нарисуем для них снег.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: — У вас на столах лежат листы, на которых уже есть деревья, кусты. Вы должны нарисовать только падающий снег. А рисовать мы будем нашими пальчиками (показ и объяснение, как рисовать).

— Но прежде, чем начать рисовать, давайте с вами поиграем с пальчиками (проводится пальчиковая гимнастика):

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
(показываем, как лепили в ладошках)
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз – подбросим.
(поднимаем руки вверх)
Два – поймаем.
(прижимаем руки к груди, как будто поймали мяч)
Три – уроним.
(опускаем руки вниз)
И сломаем.

Воспитатель: — А теперь приступаем к рисованию.

Дети рисуют под тихую, спокойную музыку, воспитатель контролирует процесс рисования, оказывает помощь нуждающимся детям.

Как все дети закончили рисовать, воспитатель зовет всех детей к себе.

— Ребята, посмотрите, зайчик вам прислал за оказанную помощь подарок – коробочку, а в ней снежки. Давайте поиграем с ними. (проводится игра «Собери снежок» 2 раза).

Зайчик благодарит детей за оказанную помощь, прощается с ними и возвращается в лес

Анализ детских работ. Вместе рассматривают работы детей. Воспитатель: — Чем мы сегодня занимались? (рисовали снег, помогали зайчику, играли в снежки).

— Понравилось ли вам помогать зайчику? (да)

Воспитатель хвалит всех детей, благодарит за помощь зайчику.

Источник

Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию нетрадиционными методами «Снег за окошком»

Елена Малахова
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию нетрадиционными методами «Снег за окошком»

1. Закреплять навыки рисования гуашью при помощи пальцев, ватных палочек и коктейльных трубочек.

2. Закрепить знание цветов

3. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию

4. Продолжать развивать речь, мелкую моторику рук

5.Активизировать в речи слова: «снег», «снеговик», «снегопад», «снежинка»

Материалы: готовые окошки, салфетки, ватные палочки, коктейльные трубочки, белая гуашь.

Ход занятия

Позвонить в колокольчик.

В: Ребята колокольчик звонит – собирает всех в кружок.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы с вами можем радоваться и огорчаться, веселиться и грустить. От того, какое у нас настроение, зависит, как мы будем разговаривать друг с другом, играть. Давайте улыбнемся друг другу! Улыбка – залог хорошего настроения!

Ребята, давайте с вами посмотрим в окно. Скажите, пожалуйста, какое на улице время года?

В: Правильно, ребятки. На улице стало холодно, солнышко не греет, на небе тучки темные, дует ветер, птицы улетели в теплые края, мы с вами надели теплые куртки, шапки, сапожки; повсюду белым ковром лежит пушистый белый снег! Ребята, а откуда падает снег?

В: Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Ребятки, давайте с вами пройдем на палас и превратимся в снежинок. Снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, когда подует ветерок.А пока давайте покружимся: «Снег, снег кружится

Белая вся улица!

Собрались мы все в кружок,

Завертелись как снежок» (сделать круг, ходьба по кругу)

Вдруг подул холодный ветер: «В-в-в!». Разлетелись снежинки в разные стороны.

Молодцы, ребятки! Хорошо поиграли. А теперь давай те присядем за столы и посмотрим в мое окошко. Что вы видите в моем окне?

Да ребята, если заглянуть в мое окно, то можно увидеть, как на улице идет снег.

С неба падают зимой

И кружатся над землей

За окном кружатся и падают на землю много – много белых снежинок.

Ребята, а какого цвета снег?

А сколько за окном вы видите снежинок?

А по форме снег какой?

Ребята, перед вами на столах у каждого тоже есть окошки. А в ваших окошках видно, как идет снег?

Ребята, давайте мы с вами снег нарисуем.

А чем вы можете нарисовать снег

Ответы детей (пальцем, ватной палочкой, трубочкой)

Ребята, чтобы нарисовать снежинку пальцем, необходимо…

Вопросы по ходу рисования:

— Какого цвета снежинки?

— Какой формы снежинки?

— Где идет снег?

Ребята, сколько много снежинок мы нарисовали за окошком. А как называется явление, когда идет снег?

Снегопад, снегопад, снегопад.

Шел он день и ночь подряд.

Шел он полем, шел он лесом,

Заглянул и под навесы.

Пухом лег он на дома,

Мы обрадовались: Ура!

Ребята, а что мы умеем делать из снега?

Давайте с вами встанем около столов и слепим снеговика:

Раз – рука, два – рука (вытянуть вперед одну, а затем другую руку)

Лепим мы снеговика. (имитировать лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком (ладонями делать круговые движения по бедрам)

Вот такой! (развести руки в стороны)

А потом поменьше ком (растирать ладонями грудь)

Вот такой! (Вытянуть руки вперед)

А наверх поставим мы (поглаживать щеки ладонями)

Маленький комок (соединить пальцы, показывая комок над головой)

Вот и вышел снеговик! (Руки на поясе, повороты вправо – влево)

Снег, ведерко и морковка (прыжки на месте на носках)

Да уменье и сноровка –

И готов снеговичок (пружинка)

Очень милый толстячок!

А еще мы можем поиграть в снежки.

Чтобы получился снежок, надо наклониться, взять руками снег, слепить снежок. Попробуйте бросить снежок, только осторожно, не попадите в голову. Как здорово, весело, радостно! Лучше играть, чем ссориться!

Так как стали сами

Все снеговиками!

Пойдемте, Отряхните снег с обуви, и пальтишки отряхните, и штанишки отряхните, шапки тоже отряхните.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

— Что вы рисовали?

— Что лепили из снега?

— Как играли со снегом?

А в снежинок превращались?

«Снежная зима» — смешанная техника В этом году у нас выдалась снежная и очень красивая зима. Мы с детьми решили её нарисовать. Решила использовать смешанную технику. Это работы.

Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.

Источник

Читайте также:  Что можно растить дома зимой
Оцените статью