Меню

Осторожно тонкий лед для детей доу

НОД «Осторожно — тонкий лед!»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)

Цель: формирование элементарных знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах в период паводка”.

Задачи:

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Скачать:

Вложение Размер
nod_ostorozhno_tonkiy_led.docx 17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в подготовительной группе

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Подготовила воспитатель: Кондратьева И.С.

Цель: формирование элементарных знаний, доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах в период паводка”.

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

Формы организации : Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация), наглядный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»; фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт).

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает); чтение произведений о воде; д/игры 6«Волшебница вода», «Тайна водички».

I. Вводная часть

Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется слайд 1 «Лед».

  1. Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год на реке мы видим . (лёд)

  1. Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)

3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)

-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Весенней реке и азбуке безопасности».

II. Основная часть:

На экране демонстрируется слайд 2 , фильм «Смешарики, На тонком льду».

-Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).

— А какие изменения происходят со льдом на реке весной?

— Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лед).

— Как вы думаете, почему можно провалиться под лед? (Лед становится хрупкий). Почему?

— Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.

«Человек! Ты не пингвин. Не гуляй ты среди льдин!

— Почему нельзя гулять по весеннему льду? Какое правило из этого следует? (не ходи по тонкому льду)

— Молодцы! Вы, наверное, видели, что некоторые люди продолжают всё-таки ловить рыбу на льду весной . Как вы думаете, это опасно? Почему? Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки). Слайд 3. (лунки)

«Не ходи весной по льду: Можешь ты попасть в беду –В лунку или в полынью –И загубишь жизнь свою.» Слайд 4 (Под снегом могут быть полынь, лунки)

— Давайте придумаем второе правило: (Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки)

Слайд 6. На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.

«В тех местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи,

Или, где стоит завод, – Знай, что там непрочен лед».

-Можно ходить там, где лед непрочен? Почему?

— Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед? Почему нельзя весной выходить на лед рек, озер?

Физкультминутка (на выбор воспитателя)

— На тонком льду очень часто происходят неприятности. Об одной из них вы сейчас узнаете. Занимайте свои места. (Слайд 7)

«Однажды, в потеплевшую весеннюю пору

Я вышла на речку. было тепло.

Гляжу, опускается медленно в прорубь

Какой-то детина. торчит только нос!

Сначала я приняла его за моржа.

«Спасите!» – вдруг крикнул детина, дрожа.

Бедняга, наверное, шел на речку гулять

И вдруг угодил в полынью с головой…»

— Как вы думаете, что нужно делать в такой ситуации? (Спасать человека). — А как же поступил герой стихотворения, послушайте дальше.

И я протянула ему огромную палку,

И вскоре он выбрался полуживой.

Ну что вам еще рассказать про детину?

В реке распугал он всех раков и рыб,

Зато воспаление поймал и ангину,

Простуду и насморк, кашель и грипп.

— Что сделал герой стихотворения? (ответы детей). Правила «Что делать, если вы провалились под лед»

Слайд 9. Эксперимент.

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза), на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.

— Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.

— А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной? Для кого? Нужны ли кому-то такие отверстия на водоемах? (Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут. Возможно, животным, для питья)

— Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.

III. Заключительная часть:

— Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.

Слайд 10. (дети объясняют правила по картинкам)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В работе говорится о влиянии на умственное развитие дошкольника, его речь — развитие мелкой моторики руки. Материал полезен для воспитателей. логопедов доу.

Занятие в младшей группе детского сада.Цель занятия: развитие памяти и внимания, речи и логического мышления, сенсорное воспитание, развитие мелкой моторики, тактильных ощущений, глазомера.

О необходимости развития тонкой моторики говорить излишне. Общеизвестно, что развитая тонкая моторика ведёт за собой успешное развитие речи, более лёгкое обучени чтению и письму и много другое.

виды работ по развитию мелкой моторики у детей с нарушениями речи.

· Развитие мелкой моторики рук; · Развитие точности и координации движений, ритмичности и гибкости рук; ·.

Конфликт — это столкновение двух или более различных точек зрения. Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообразных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения, столкновением принципов, оцен.

В данной статье рассматривается зависимость речевого развития ребёнка от уровня развития мелкой моторики и даются рекомендации по стимулированию речевого развития детей путём тренировки движений пальц.

Источник

Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»

марина яшкина
Конспект НОД в подготовительной группе «Осторожно, тонкий лед!»

Конспект НОД в подготовительной группе

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Подготовила воспитатель: Яшкина М. А.

Цель: формирование элементарных знаний,доступных пониманию дошкольника по теме: “Правила поведения на водоемах ”.

-Формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов;

— Познакомить детей с причинами несчастных случаев;

-Уточнять представления детей о правилах поведения вблизи водоемов;

— Развивать у детей элементарные навыки самосохранения в экстремальных ситуациях;

-Воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью.

— Научить детей обращаться за помощью к взросмым.

Формы организации: Коллективная работа, совместная деятельность педагога с детьми.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация, наглядный, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: ноутбук, доска, проектор; презентация «По тонкому льду»; фильм «Смешарики, На тонком льду», ёмкость с водой, льдинка (пенопласт,фальга,кукла в зимний одежде, 2 куклы с комплектом одежды на каждую.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе во время прогулок; изучение свойств воды (замерзает); чтение произведений о воде; д/игры 6 «Волшебница вода», «Тайна водички».

Ход НОД

I. Вводная часть

Воспитатель загадывает загадки, а на экране появляется Слайд 1 «Лед».

1) Он когда-то был водой, но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год на реке мы видим. (лёд)

2) Без рук, без топорища выстроен мостище. (Лёд)

3)Текло, текло И легло под стекло. (Река подо льдом)

-О чём идет речь? (ответы детей) Сегодня мы будем говорить о «Весенней реке и азбуке безопасности».

На экране демонстрируется фильм «Смешарики, На тонком льду».

-Сегодня мы с вами оказались у реки. Закройте глаза и представьте, как выглядит река зимой. (Она замерзла, покрыта льдом, на ее берегах нет никаких растений).

— А какие изменения происходят со льдом на реке весной?

— Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (Можно провалиться под лед).

— Как вы думаете, почему можно провалиться под лед? (Лед становится хрупкий). Почему?

— Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Узнать эти правила нам с вами помогут льдинки.

«Человек! Ты не пингвин. Не гуляй ты среди льдин!

— Почему нельзя гулять по весеннему льду? Какое правило из этого следует? (не ходи по тонкому льду)

— Молодцы! Вы, наверное, видели, что некоторые люди продолжают всё-таки ловить рыбу на льду весной. Как вы думаете, это опасно? Почему? Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки Слайд 3. (лунки)

«Не ходи весной по льду: Можешь ты попасть в беду –В лунку или в полынью –И загубишь жизнь свою.» Слайд 4 (Под снегом могут быть полынь, лунки)

— Давайте придумаем второе правило: (Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки)

Слайд 5: На одном рисунке показана труба, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял. На втором рисунке – мелкие кустики и камыши.

«В тех местах, где бьют ключи и бегут к реке ручьи,

Или, где стоит завод, – Знай, что там непрочен лед».

-Можно ходить там, где лед непрочен? Почему?

— Подведем небольшой итог нашему разговору. В каких местах бывает тонкий лед? Почему нельзя весной выходить на лед рек, озер?. (Слайд 6)

Физкультминутка (на выбор воспитателя)

Игра «Кто быстрей оденет спасенную куклу»

Кто быстрее оденет, напоит чаем и укутает в плед.

Повтор правил «Что делать, если вы провалились под лед»

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза, на поверхности положены тонкий лист и толстый картон или пенопласт, которые имитируют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет.

— Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.

— К пришла кукла Оля. Она хочет покатятся на льду. ребята можно ей идти на лед?

-А она капризная. все равно пошла (кукла проваливается с сквозь фольгу)

— Ребята а когда можно выходить на лед? (второй таз с картоном) Когда лёд станет толстым. видите Оля не провалилась теперь.

— А вы знаете, что полынья на водоеме может быть и полезной? Для кого? Нужны ли кому-то такие отверстия на водоемах? (Нужны рыбам. Если весь водоем будет покрыт льдом, то рыбы погибнут. Возможно, животным, для питья)

— Поэтому люди специально делают лунки, чтобы спасти рыб, если видят, что водоем замерз полностью.

III.Заключительная часть: Слайд 7.

— Сегодня на занятие вы узнали много нового. Давайте посмотрим на картинки и назовем правила поведения на замерзшем водоеме.

(дети объясняют правила по картинкам)

-ЕСЛИ ВЫ УВИДИТЕ ТОНУЩЕГО НУЖНО ЗВОНИТЬ 112.

Прикреплённые файлы:

prezintacija-ostorozhno-tenkii-led_hir2r.pptx | 1738,39 Кб

Консультация для родителей «Осторожно, тонкий лед» Если вы провалились, что делать? 1. Главное — не терять самообладание! Каждая секунда пребывания в воде работает против вас — пребывания.

Физкультурное развлечение «Осторожно тонкий лед!» для детей старшей группы Спортивное развлечение «Осторожно, тонкий лёд». Цель: продолжить работу по укреплению и охране здоровья и жизни детей. Задачи: закрепить.

«Осторожно, тонкий лед». Консультация и фотоотчет с мероприятия в детском саду Фотоотчет консультации мероприятия «Осторожно,тонкий лед» Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему.

Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Фотоотчёт о профилактической акции «Осторожно! Тонкий лёд!» Составитель: Сафронова Татьяна Александровна – воспитатель МАДОУ д. сад. №90.

Консультация для родителей «Гимс предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед — смертельная ловушка!» ГИМС предупреждает: будьте осторожны! Тонкий лед – смертельная ловушка! На водоемах Хакасии наступил период ледостава, образовываются так.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Осторожно, электроприборы» Цель: Знакомить детей с электроприборами, их значением и правилами.

Конспект ООД по безопасности «Осторожно, огонь» в младшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Понятия «толстый» и «тонкий» Цель: • Уточнить понимание слов «толстый» и «тонкий», формировать умение сравнивать предметы по толщине; • Формировать опыт самостоятельного.

НОД «Осторожно, гололед» в подготовительной группе Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях – гололеде, гололедице. Задачи:.

Спортивное развлечение по ПДД для подготовительной группы «Осторожно, пешеход!» Развлечение по ПДД в подготовительной группе «Осторожно, пешеход!» Цель: продолжать учить детей соблюдать и выполнять правила дорожного.

Источник

Читайте также:  Какие витамины зимой лучше проколоть козам
Adblock
detector