Почему зимой идет снег 2 класс

Конспект прогулки «Почему идёт снег?»

Светлана Ступина
Конспект прогулки «Почему идёт снег?»

Тема: Почему идёт снег?

Цель: формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи.

(проводится зимой на прогулке).

В. — мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки _ балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок —

В. – Посмотрите, дети идёт снег. Много снега насыпало кругом. Снег уже лежит и на дорожке, и на скамейке, и на столике. А он все падает и падает. Это снегопад! Медленно кружатся в воздухе снежинки. Кружатся и садятся, кто куда.

_ А на нас садятся?

В. _ Вот только что одна снежинка села на Олину шубу, а другая на шапку Артёма. (дети внимательно осматривают себя.

Д. _ А мне на валенки села!

_ А мне на варежку!

В. _ На что они похожи?

Д. _ На звёздочку, на цветы и т. Д.

В. _ Откуда появляется снег?

Д. _ из тучи на небе

В. – А как он там оказался? Почему вдруг решил упасть на землю? Я расскажу вам сказку о маленькой Капельке.

_ Жила – была Капелька. Там, где она родилась, было тепло, но Капелька не любила солнышко и пряталась от него в тени. А однажды она так устала, что не заметила, как заснула. А когда проснулась, оказалось, что солнышко уже переместилось на небе и вовсю пригревало травинку, на которой она притаилась. Жаркие солнечные лучи согрели Капельку и превратилась она в пар. Стала лёгкой, как воздух, и невидимой. Так она и вместе с ветром умчалась в небо, туда же попали и другие капельки, не успевшие спрятаться от солнца. Собрались они вместе, и получилось облако. Ветер, который ни секунды не сидит без дела погнал облако по небу и гнал его до тех пор, пока оно не слилось с другими облаками. Так появилась туча. Стала она такой тяжёлой, что не выдержала и рассыпалась на миллионы мелких капелек. Понеслись они вниз, по дороге замёрзли и превратились в снежинки. Так Капелька снова вернулась на землю, но уже в виде снежинки, потому что ветер пригнал тучу в ту сторону, где уже наступила зима.

В. _ Полюбуйтесь на снежинки. Они переливаются всеми цветами радуги и блестят на солнце, как алмазы.

В. _ Почему? Снежинки состоят из мельчайших ледяных кристалликов.

В. _ А теперь снимите варежку и поймайте снежинку.

В. _ Правильно, села снежинка на руку и растаяла. Была, и вот уже её нет! Вот какая звёздочка – малютка. Во что она превратилась?

В. _ А почему на варежке она не таяла?

Д. _ потому что варежка холодная, а ладошка тёплая.

В. _ Какая снежинка?

Д. _ снежинка лёгкая, пушистая. Красивая, как звёздочка.

В. _ А какого она цвета?

В. _ А у кого шубка такого же цвета? Значит, у нас тоже есть снежинки – пушинки! Алиса, Оля, Никита, Настя _ вот сколько снежинок! Подуйте-ка на них. Пусть наши белые снежинки-пушинки полетают.

В. _ Какой снегопад! Много снега навалило, все засыпало кругом. Старается зимушка-зима, укутывает снегом кусты, на ёлку шапку надела.

(закончив наблюдение, дети играют в подвижную игру «Снег кружится»).

В. _ Белые мушки летели, летели

До земли добрались и присели

Проснулся вдруг холодный ветерок

И превратил снежинки в бугорок.

(далее желающие дети расчищают площадку перед верандой от свежевыпавшего снега).

Авторская песня «Снег идёт» В прошлом году мои малыши пели такую песенку. Сочинила специально для них,ориентируясь на вокальные возможности моих крошек. Песня прижилась.

НОД на прогулке в средней группе «Почему идёт снег» Занятие «Почему идёт снег» Цель: Формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи. Ход занятия. Дети выходят на прогулку.

Источник

Познавательное занятие для учащихся начальных классов на тему: Зима

Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: углубить знания детей о зиме и зимних месяцах, о её характерных при-знаках, о зимних явлениях природы.
Задачи: развивать наблюдательность, прививать умение анализировать увиденное и услышанное, делать выводы, воспитывать любовь к природе.

Снегопад, снегопад.
Шёл он день и ночь подряд.
Шёл он полем, шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он на дома,
И мы поняли: зима.

Что такое зима? Одно из четырёх времён года. Основной признак зимы во многих районах Земли – это устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию), когда выпадает и ложится на поверхность земли снег.
Народный календарь, беря за основу явления природы, определяет начало зимы с появления заморозков, а окончание – по началу таяния снега.
Не только у детей, но и у взрослых поднимается настроение, когда выпадает первый снег. Ведь это настоящее чудо, когда на землю, мягко кружась в воздухе, падают пушистые хлопья снега.
Ребята, а знаете ли вы, откуда берётся снег, и почему он белого цвета? Снег – это вид атмосферных осадков, состоящий из замерзших водяных паров и образующих ледяные кристаллы. Маленькие кристаллы сначала очень малы и свободно летают в воздухе, соприкасаясь друг с другом и склеиваясь. Объединившись, эти кристаллы образуют снежинку. Свет отражается в гранях этих прозрачных кристалликов, и снежинки кажутся совершенно белыми.
Учёные с помощью особых приборов смогли не только рассмотреть, но и назвать разные формы снежинок. Бывают снежинки-звезды, снежинки-пластинки, иглы и пушинки. Но у них есть одна общая черта – они состоят из шести лучей.
Снежинки, действительно, очень красивые. Настоящее чудо природы. Но они нужны не только для красоты. Снег – это мягкое одеяло, которым зимой укрывается земля. И под ним, лёгким и пуховым, надежно укрыты от холодов все травинки и корни деревьев.

Мороз – художник лучший,
По городу идёт.
То щёки нарумянит,
Всех за нос ущипнёт.
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью,
И на окне нарисовал
Сверкающие листья.

Морозные узоры на оконных стеклах – это, по сути, то же самое, что и иней, который образуется на земле и на ветвях деревьев.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам загадки о зимних месяцах и явлениях природы.

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи. Декабрь.

Все мы знаем, у него
Двадцать восемь дней всего!
Високосный год придёт –
Денёк лишний принесёт! Февраль

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. Мороз.

Белый пух лёг на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек –
Этот пух зовется. снег.

С неба звёздочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой. снежинки.

Кто все ночи напролёт
Песни снежные поёт?
Ветру зимняя подруга,
Наметёт сугробы. вьюга.

Змейкой вьётся по земле,
Воет жалостно в трубе,
Засыпает снегом ель.
Это зимняя. метель.

Знает кто-нибудь на свете,
Почему так злится ветер,
Вихрем кружатся снега,
Что за шалости? Пурга

Метель, вьюга, пурга – это природные явления, представляющие собой ветер со снегом. Вьюга – это снег с ветром, но при этом ветер дует с разных сторон и снег, кружась, поднимается даже с земли. Во время метели ветер дует в одном направлении. Одно из самых страшных погодных явлений – пурга. Обычно это сильный ветер, снегопад и мороз.

Ну, какая же зима без снежков, катания на санках…

Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нём.
Нос приделали, и вмиг
Получился … снеговик.

Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе
Кто помог мне в этом? Лыжи.

Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд
И мелькают огоньки.
Кто несёт меня? Коньки.

Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. Санки.

Все болеют за друзей,
Все кричат: `Ну, бей же, бей!
Шайбу! Шайбу! Мчись скорей!
Быстрая игра . хоккей!

И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру «Что мы делаем зимой?».
Что мы делаем зимой,
Дайте мне, друзья, ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая «да» иль «нет».
В снежки играем мы с друзьями? Да.
Грибы по лесу собираем с вами? Нет.
С горки на санках катаемся? Да.
В деревне на речке купаемся? Нет.
По лесу на лыжах бродим? Да.
А много цветов находим? Нет.
В саду своём грядки копаем? Нет.
А с Дедом Морозом мы пляшем? Да.
Ну, что ж, молодцы, ребята!

Источник

Почему идет снег

Главная » Природа » Почему идет снег и как он образуется| «Зачем и почему»

Приветствуем Вас, дорогие читатели, на нашем сайте!

Здесь вы сможете узнать множество интересных и зажигательных историй, множество фактов и объяснений в мире. На нашем сайте вы найдете много полезной и интересной информации из различных областей науки, спорта, природы, животных и многое многое другое.
Читайте и делитесь с друзьями!

В данной статье мы с Вами узнаем – ПОЧЕМУ ИДЕТ СНЕГ

Зима – невероятно живописный сезон. Особенно красиво в холодное время года становится после того, как с неба начинают падать пушистые снежинки, покрывающие землю и деревья белым снежным одеялом.Когда появляется первый снег, у людей поднимается настроение, ведь это явление кажется настоящим чудом.

При рассмотрении снежинок можно заметить, что они имеют четкую форму и множество ровных граней, выверенных с удивительной точностью. Откуда же они берутся? И почему зимой идет снег?

Что такое снег?

Снегом называют форму атмосферных осадков, состоящих из бесчисленных кристалликов льда. Причиной его появления становится круговорот воды в природе. Под воздействием солнечных лучей жидкость в водоемах и на поверхности почвы испаряется, затем в виде пара поднимается в верхние слои атмосферы и передвигается над землей вместе с воздушными массами.

При попадании в зону с минусовой температурой она замерзает и превращается в лед.

На этом процесс образования снега не останавливается, поскольку для превращения льда в снежинки необходимы определенные атмосферные условия.Если эти условия не соблюдены, то в конечном итоге льдинки выпадают на поверхность земли в виде дождя.

Почему идет снег?

Так почему идет снег и как он образуется? Превращение льда в снег зависит от температуры и влажности воздуха. Если над поверхностью почвы температура плюсовая, то при падении на землю льдинки тают и превращаются в воду. Если минусовая, то по мере парения в воздухе они сталкиваются с другими льдинками и склеиваются между собой.

Поначалу каждая такая льдинка имеет неровную форму, но со временем из нее конденсируется влага, что приводит к кристаллизации и появлению ровных шестиконечных форм. В дальнейшем на эти шестиугольники налипают новые кристаллы, на них – следующие, в результате выходят довольно оригинальные композиции с причудливыми узорами. При низкой влажности все снежинки могут выглядеть одинаково, при высокой – имеют разнообразные формы.

Когда льдинки находятся в облаках, они представляют собой микроскопические кристаллики диаметром не более 0,1 мм.

Но при слипании с другими льдинками и при нарастании новых кристаллов становятся крупнее и тяжелее.

Воздушные потоки уже не могут удерживать их над поверхностью, поэтому по достижении определенных размеров под тяжестью собственно веса снежинки падают на землю.Таким образом зимой и происходят снегопады. Принято считать, что снег падает, но на самом деле этот процесс можно назвать «падением» только условно. При увеличении веса снежинки выдвигаются из облаков, после чего их подхватывают нижние потоки воздуха и перемещают в разных направлениях – могут унести в сторону, поднять вверх либо опустить на земную поверхность.

Во время передвижения в воздушных массах снежинки подвергаются множеству «опасностей».

Если на улице стоит ветреная и влажная погода, несмотря на мороз, они частично подтаивают и выпадают на землю в виде мокрого снега.

Иногда кристаллики вовсе не достигают почвы, а испаряются в воздухе. Если в процессе парения они проходят несколько этапов таяния и замораживания, то падают не хлопьями, а мелкими шариками, похожими на крупу.

Какими бывают снегопады?

Зимние снегопады имеют множество характеристик, варьирующихся в зависимости от интенсивности, количества воды в снежном покрове или рассыпчатости. Сильными принято считать снегопады, при которых видимость на дорогах составляет не более 500 метров. К таковым относят метели или снежные шторма.

При умеренных выпадениях снега отдаленные предметы заметны на расстоянии до 1 км, а при легких – свыше 1 км.

На интенсивность снегопадов оказывает влияние расположение облаков и температура воздуха.

Чем холоднее атмосфера и чем выше находятся снежные облака, тем сильнее и гуще падает снег.

Почему снег белый?

Если снежинки и капельки одной природы, то почему капельки прозрачные, а снежинки белые?

Дело в том, что каждая отдельная снежинка сама по себе прозрачная, но вместе они падают на землю в хаотичном порядке и образуют рыхлую массу.

Снежинки лежат друг ко другу под разными углами. Солнечный свет отражается сначала в одной снежинке, затем в другой и так далее, пока не направится обратно.

Получается, что снег полностью отражает солнечный свет, а так как лучи солнца белого цвета, то и снег белый. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда мы видим розовые лучи солнца, снег тоже становится розовым.

Почему снег и лёд тают от соли?

Снег и лёд – это вода, которая замерзает (становиться твёрдой) при температуре 0 градусов по Цельсию. Если в воду добавить соль, то получится соляной раствор, который замерзает при температуре ниже 0.

Если посыпать лёд или снег солью, мы заставим их растаять, так как соль растворяется в воде и снижает точку ее замерзания.

Вначале растает лёд вокруг кристалла соли, а затем процесс таяния распространится от этой точки дальше.

Можно ли есть снег?

Снег имеет свойство собирать на себя пыль. В городской пыли, помимо обычной природной грязи и бактерий, содержится много тяжёлых металлов и других токсичных веществ, которые очень опасны для человека. Съедая снег, человек поглощает все эти токсичные вещества и подвергает свою жизнь опасности отравления.

Высоко в горах выпадает чистый снег без опасных примесей, однако такая вода тоже не полезна для организма. Поскольку в ней не хватает важнейших солей, которые обычно есть в питьевой воде.

Вывод один: есть снег не только не полезно, но и опасно для здоровья.

Есть ли на свете одинаковые снежинки?

Больше ста лет назад, когда только появились первые фотоаппараты, один человек по прозвищу “Снежика” решил сфотографировать снежинки под микроскопом. Он сделал 5000 снимков, но ни один узор снежинок так и не повторился. Прошло много лет, а учёные до сих пор спорят: бывают ли одинаковые снежинки.

Они даже создали 2 снежинки-близняшки в своей лаборатории, но это всё равно не поставило точку в их споре. Начав очередное исследование, учёные пришли к выводу, что у снежинок может отличатся не только внешний узор, но и внутреннее строение.

Это означает, что даже если снежинки одинаковые внешне, то скорее всего их внутреннее строение всё равно отличается.

Видео

Источник

Читайте также:  Рассада петунии при заморозках
Оцените статью