Рисование покормите птиц зимой 2 младшая группа

Конспект НОД «Накормим птиц зимой» (рисование пальчиками)
план-конспект урока по рисованию (младшая группа) на тему

Конспект НОД «Накормим птиц зимой»

Образовательная область: художественное творчество

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»

Цель: познакомить детей с техникой рисования пальчиками

– учить рисовать точки пальчиками;

– продолжать знакомить с основными цветами (желтый);

– развивать мелкую моторику рук,

– совершенствовать координацию движения рук;

– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;

– создавать положительный эмоциональный настрой;

– воспитывать чувство доброты и любви к птицам.

Материалы: пальчиковые краски, листы бумаги с нарисованными кормушками, пшено, кормушка, игрушечная птичка.

I. Организационный этап

Ребята, посмотрите, кто сегодня постучался в окно нашей группы. Это птичка (демонстрируется игрушечная птичка). Давайте поздороваемся с ней! Но почему же птичка такая грустная?

Вот проснулась утром птичка,

Снегом вся земля покрылась.

И птичка очень удивилась.

Нету зернышек, нет корма,

К нам летит она до дома.

— Дети, дети, помогите,

И меня вы накормите.

II. Основной этап

Ребята, чем мы можем накормить птичку? (крошками хлеба, зернами)

Демонстрируется пшено (обращается внимание на то, что крупинок много, они желтого цвета, круглой формы)

У птички, которая прилетела к нам в гости, есть подружки, и они тоже хотят кушать. Как же мы можем им помочь! Конечно, насыпать зернышки в кормушку.

Именно кормушка может спасти жизни многим птичкам в период холодов, потому что зимой им очень сложно находить корм.

(Имитируем полет птиц)

(Делаем частые потряхивания кистями обеих рук)

(Делаем повороты головой)

(Имитируем полет птиц)

Кыш! Кыш! На место сели!

Перед вами лежат листочки, на которых нарисована кормушка. Но она пустая! Сейчас мы с вами наполним ее кормом. Посмотрите, как мы будем это делать (показ рисования с объяснением)

Посмотри, птичка, сколько зернышек нарисовали ребята.

Воспитатель от имени птички: «Спасибо вам большое, ребята, теперь мы сможем перезимовать. До свидания, до новых встреч»

III. Заключительный этап

Мы с вами справились с заданием очень хорошо. Мы помогли птичкам не быть голодными зимой. Когда пойдем гулять на улицу, обязательно положим в кормушку зерныш

Источник

Конспект занятия по рисованию в младшей группе по теме недели «Зимующие птицы»

ирина владимировна гончаренко
Конспект занятия по рисованию в младшей группе по теме недели «Зимующие птицы»

Конспект занятия по рисованию в младшей группе тема недели

Вид: Рисование

Тема: «Снегирь – птичка зимняя»

Цель: Познакомить детей с зимующей птицей – снегирь.

Задачи:

Образовательные: Учить передавать в рисунке характерные особенности строения и внешнего вида птицы.

Развивающие: Развивать навыки в рисовании, работая в разных техниках, совмещая традиционное рисование кистью с нетрадиционным пальчиковым рисованием. Развивать интерес к живой природе при знакомстве со снегирем.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и инициативу в творческом процессе. Создавать положительный эмоциональный настрой. Воспитывать умение радоваться достигнутому результату.

Предварительная работа: беседы и рассматривание иллюстраций о снегирях, наблюдения на прогулке, раскрашивание силуэтов снегирей цветными карандашами и восковыми мелками, пальчиковое рисование, чтение стихов.

Раздаточный материал: листа размером А4 с нарисованной заранее восковым мелком веткой дерева, цветная гуашь, кисти, влажные салфетки, непроливайки с водой.

Демонстрационный материал: ноутбук, видеосюжет из серии «Голоса птиц», слайд с изображением снегиря.

Ход занятия

Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня в гости кто – то прилетел. Хотите познакомиться? (Ответы детей) Тогда смотрите (включаю видеосюжет с пением снегиря).

— Вам нравится эта птичка? (Ответы детей)

— А как ее зовут? Конечно же, это – снегирь. Но вы видите, к сожалению, наш снегирь один и, видимо, ему скучно. Ребята, давайте поможем снегирю. Нарисуем ему друзей.

— Но сначала, я предлагаю немножко поиграть. (проводится физкультминутка)

Сел на ветку снегирёк (ладошки хлопают по плечам)

Снег пошёл и он промок. (нежно трясем кистями рук перед собой)

Ветерок подул слегка, (качаем руками наверху)

Обсушил нам снегирька (машем руками, как крылышками)

Встрепенулся снегирёк (весело машем руками, как крылышками)

Вверх по веточкам прыг – скок! (прыгаем на двух ногах и машем крылышками)

К солнышку взлетел, (поднимаем руки выше и летаем)

Песенку запел. (изображаем поющих снегирей)

Дети присаживаются на свои места.

Воспитатель: — Посмотрите, у вас на столах лежит листочек, на котором изображены пустые веточки для снегирей. (Показ слайда с изображением снегиря).

— Ребята, давайте посмотрим, как выглядит наш снегирь.

— Что у него есть? (голова, туловище, крылья, лапки).

— Где расположена голова? (Ответы детей)

-Что есть на голове? (Ответы детей)

— А где находятся лапки? (Ответы детей)

— А какая часть самая большая? (Ответы детей)

— А что еще есть у нашей птички? (Ответы детей)

— А теперь, скажите, какого же она цвета? (Дети выделяют характерные особенности птицы)

Воспитатель показывает и объясняет, как можно нарисовать птичку, какие приемы будут использованы.

Этапы работы кистью: рисование овального туловища красным цветом; круглой головы, крыльев, лапок, хвостика черным цветом.

Самостоятельная деятельность детей, воспитатель контролирует работу и помогает.

Воспитатель: — Посмотрите, какая веселая компания получилась. Теперь наш снегирь не будет скучать. Сколько веселых подружек прилетело.

Подведение итога занятия:

— Ребята, с кем мы сегодня познакомились? (Ответы детей)

— Чем мы занимались? (Ответы детей)

— Из каких геометрических фигур вы рисовали снегиря? (Ответы детей)

— Молодцы, ребята, вы все постарались сегодня. Давайте наши рисунки разместим на выставку наших работ.

Конспект беседы в младшей группе «Зимующие птицы» Беседа в младшей группе: «Зимующие птицы» Задачи: 1. Познакомить с названием птиц (воробей,синица,дятел,сорока,снегирь) 2. Закрепить в словаре.

Календарное планирование тематической недели «Зимующие птицы» в младшей группе Цели деятельности педагога: обогащать представления детей о птицах, об образе жизни птиц зимой; учить различать части их тела; поощрять.

Календарное планирование тематической недели «Зимующие птицы» в младшей группе Январь, 3 неделя Тема недели: «Зимующие птицы».Цели деятельности педагога: обогащать представления детей о птицах, об образе жизни птиц.

Календарное планирование тематической недели «Зимующие птицы» в старшей группе Тема: «Зимующие птицы» Цели: Беседа п теме. Формировать и расширять у детей словарь по теме. Учить классифицировать. Место обитания, части.

Конспект НОД в младшей группе «Зимующие птицы» Конспект НОД младшая группа «Зимующие птицы». Цель: Закреплять знания детей о зимних явлениях в природе, расширять представления о зимующих.

Конспект НОД по экологии. Квест «Послание Синички» по теме «Зимующие птицы» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественное.

«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по теме «Птицы» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Тема: «Птицы» Цели и задачи: 1)ЗКР. Закрепление звукопроизношения звуков.

Конспект занятия по ручному труду во второй младшей группе «Зимующие птицы» Цель: вызвать желание вылепить зимующих птиц. Задачи: -формировать умение лепить птицу из двух деталей; — расширять представления детей.

Источник

Конспект образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Покормим птиц зимой»

Юлия Кургалина
Конспект образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Покормим птиц зимой»

Конспект открытой образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе.

«Покормим птиц зимой»

Воспитывать бережное отношение к живой природе, желание заботиться о птицах, аккуратность и внимательность.

Задачи:

1. Закрепить знания о зимующих птицах (снегирь, ворона, воробей, голубь, их внешнем виде и особенностях поведения.

2. Познакомить детей с синицей, ее внешнем видом.

3. Развивать творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

4. Закреплять технику рисования пальцем и ватной палочкой, технику наклеивания элемента на основу с помощью клея-карандаша.

Вид образовательной деятельности:

Оборудование и материалы:[/h4] презентация «Зимующие птицы», аудиозаписи «Метель», «Скрип снега», «Пение птиц», музыка Железновой «Вот так холод, вот мороз», письмо, ватман с изображением ветки рябины (без ягод) и кормушки.

Раздаточный материал: влажные салфетки, бумажные салфетки, гуашь красного цвета, гуашь коричневого цвета, ватные палочки, изображения птиц, клей-карандаш.

Предварительная работа:

•Беседа: «Пернатые друзья»

•Дидактические игры: «Кто что ест», «Четвертый лишний», «Угадай, кого не стало».

•Просмотр презентации «Зимующие птицы»

•Рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Зима».

•Разучивание стихов, считалок, физкультминуток.

Ход образовательной деятельности:

I. Вводный этап:

Дети сидят на стульчиках.

Сюрпризный момент: в группу почтальон приносит письмо, но откроется оно только когда дети отгадают загадки.

II. Основной этап:

Просмотр презентации «Зимующие птицы»

— Ребята, вам интересно что написано в письме? Но чтобы его открыть, нужно отгадать загадки:

Он на дереве сидит,

Чик -чирик всем говорит,

Очень любит угощение,

Просо, зёрнышки, печенье.

Прыгает, а не идёт,

Рядом с нами он живёт,

Кто же это?. (Воробей) (слайд №2)

— Правильно, это воробей! Какое у него оперение? Какого воробей размера? Что любит кушать воробей?

— А сейчас слушайте следующую загадку:

Крошки хлеба подбирайте.

Как же птицу величают,

Символ мира называют? (Голубь) (слайд №3)

-Верно. Посмотрите, какое оперение у голубя? Кто больше, голубь или воробей? Где вы видели голубя? Чем питается эта птица?

Эта птица всем знакома —

Важно ходит возле дома

Кар-Кар-Кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её (Ворона) (Слайд №4)

-Это ворона. Какого цвета оперение у этой птицы? Кто больше, ворона или голубь? Чем питается ворона?

Доклевав рябины кисть,

Красны лампочки зажглись.

Крылья каждая имеет!

Кто назвать её сумеет? (Снегирь) (Слайд №5)

-Вы правильно отгадали, это снегирь. Посмотрите, какое необычное оперение у снегиря. Что любит кушать эта птица? Какого она размера? Кто больше, ворона или снегирь?

-Посмотрите, что есть у всех этих птиц одинаковое? (крылья, клюв, лапки)

-А чем эти птицы отличаются друг от друга? (размером, оперением).

-А как можно назвать этих птиц одним словом? (Зимующие птицы).

-Правильно, это зимующие птицы. А хотите послушать, как весело поют птицы в лесу? Тогда закроем глазки, и послушаем. (аудиозапись «Пение птиц»)

-Понравилось? Но так поют птицы, когда тепло и много корма. А с наступлением холодов зимующие птицы прилетают к жилью человека. Для птиц наступает самое трудное время: они не всегда могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей, насекомые исчезли. Поэтому птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что люди им помогут. А как люди помогают птицам? (делают кормушки). (Слайд №7)

-Ребята, мы с вами так увлеклись, что совсем забыли про письмо! Мы же правильно загадки отгадали? Значит теперь его можно открыть!

«Здравствуйте, дети группы «Звездочка». Пишут вам зимующие птицы. На улице холодно, лежит снег. Нам трудно найти себе корм. Мы знаем, что вы очень добрые детки, помогите нам, пожалуйста!»

-Мы поможем птицам? Как мы им можем помочь?

-Все готовы? Тогда отправляемся в лес, искать птиц! Идем по глубокому снегу (аудиозапись – скрип снега, высоко поднимаем ножки. А сейчас мы с вами согреемся. (Физкультминутка под музыку Железновой).

Дети подходят к столу с ватманом. (Пустая кормушка висит на ветке рябины).

— Вот мы и попали в лес! Но что-то здесь не так. Почему же птички отсюда улетели? (Потому что кормушка пустая).

-Теперь понятно, почему зимующие птицы звали нас на помощь!

Дети садятся за стол.

-Сейчас мы с вами нарисуем любимое лакомство снегиря. А что он любит больше всего? (Рябину). Показ воспитателем способа рисования рябины.

-А теперь мы наполним кормушку зернышками, чтобы и другие птички тоже порадовались. Показ воспитателем техники рисования зернышек (ватными палочками)

-Лакомства для зимующих птиц готово! Теперь и птицы начинают прилететь. (Показ воспитателем способ наклеивания птицы, оказание помощи детям в наклеивании элементов).

III. Заключительный этап:

-Ребята, а как называется птичка, которая прилетела к нам самая первая? Как называется птица, которую приклеила Маша? А как мы можем назвать этих птиц одним словом? (Зимующие).

— Мы помогли зимующим птицам? Что мы сделали? Почему нужно помогать зимующим птицам?

Акция «Покормим птиц зимой» Покормите птиц зимой, Пусть со всех сторон К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо. Угостите их друзья, Горсть зерна нужна, Можно.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста «Жизнь птиц зимой» Конспект непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками второй группы раннего возраста по познавательному развитию Тема:.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Жизнь птиц зимой» Тема: «Жизнь птиц зимой». Цель: Уточнить представления детей о жизни зимующих птиц, сформировать желание помогать им. Задачи: 1. Познание.

Конспект НОД «Покормите птиц зимой» во второй младшей группе Цель: Формировать обобщенное представление о жизни птиц зимой. Задачи: Познавательная: Познакомить детей с жизнью зимующих птиц. Развивающая:.

Конспект образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе «Флажок» Программное содержание. Познакомить детей с государственным флагом России,воспитывать любовь к Родине. Развивать умение пользоваться клеем,кистью.

Конспект образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования на тему: «Солнышко, нарядись!» Задачи: 1. Учить детей рисовать солнышко, составлять его из мятых комочков бумаги; 2. Показать варианты лучиков (прямые, волнистые, завитки).

НОД. Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации с элементами рисования «Волшебные снежинки» Цель:-учить детей наклеивать шестилучевые снежинки из трех полосок белой бумаги; -учить рисовать шестилучевые снежинки; -дорисовывать узор.

Покормим птиц зимой (фотоотчёт) В холодное время года перед зимующими птицами встаёт жизненно важная проблема: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно.

Экологический проект «Покормим птиц зимой» Наступили холода,кругом снег,да и запасы рябины на деревьях поубавились. Мы с ребятами решили помочь пернатым друзьям и с помощью родителей.

Экологический проект «Покормим птиц зимой» С наступлением холодного времени года птицам очень тяжело добывать корм. Поэтому мы вместе с ребятами решили помочь нашим пернатым друзьям.

Источник

Читайте также:  Открытки красивая природа зимы
Оцените статью