Конспект НОД в младшей группе. Тема: «Снег идёт»
Галина Зиляк
Конспект НОД в младшей группе. Тема: «Снег идёт»
Цель: знакомство с новым материалом – ватой; обучение умению рисовать снежинки кисточкой способом примакивания; формирование умения ритмично выполнять движения под музыку.
Оборудование и материалы: кусочки ваты на каждого ребенка, тонированные альбомные листы с нарисованными деревьями, белая краска, кисточки, тряпочки, баночки с водой; музыкальная запись в ритме вальса.
Ход занятия.
Воспитатель приносит в комнату ведерко со снегом:
– Ребята, скажите, что я принесла? (Снег)
– Какого цвета снег? (Белый)
– Потрогайте снег. Какой он? (Холодный)
Педагог показывает детям презентацию «Зимний лес», обращает их внимание на то, что все деревья одеты в красивый снежный наряд, вокруг лежат сугробы, всё покрыто инеем…
– Снежок укутал их веточки, чтобы деревья не замерзли зимой. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
Дети кружатся под музыку, показывают руками «фонарики».
– А мне одна снежинка села на рукав, я на неё подула, снежинка полетела и опустилась на землю. Она легкая, белая и пушистая, как вата.
Педагог даёт детям кусочки ваты и предлагает поиграть со снежинкой, подуть на неё. Читает стихотворение:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
– А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска. Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать снежинки? (Белую)
Педагог обращает внимание детей на листы тонированной бумаги с изображением деревьев, предлагает нарисовать этим деревьям красивые снежные шубки.
– Какого цвета краску мы возьмем? (Белого, как снег)
Дети садятся за столы, берут в руки кисточки и сначала сухой кисточкой показывают, как можно рисовать снежинки (приложить – убрать, затем набирают на кончик краску и приступают к работе. Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.
– Снежные сугробы можно сделать из кусочков ваты.
Педагог помогает детям намазать нижнюю часть работы клеем и приклеить кусочки ваты. По окончании работы воспитатель хвалит всех детей, уточняет, какую краску они использовали, как рисовали кисточкой, отмечает, чтобы после работы дети позаботились о своих кисточках, промыли их в воде.
– А из чего мы еще делали снежок? (Из ваты)
– Она белая и пушистая, как снег. Хотите еще поиграть со снегом?
Педагог показывает ведерко, снега в нем уже нет, он растаял в тепле.
– А наш снежок на рисунках не растает, потому что мы его нарисовали красками и сделали из ваты.
Завершает занятие игра «Кружатся снежинки» (под музыку дети бегут по кругу, на смену музыки выполняют кружение). Действия повторяются несколько раз, под конец музыки дети присаживаются на корточки, опускают руки.
Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе Тема: «Снег идёт» Цель: ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ- ВАТОЙ, ОБУЧЕНИЕ УМЕНИЮ РИОВАТЬ СНЕЖИНКИ ВАТОЙ, РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ. Оборудование и.
НОД. Тема: «Снег на веточках». Мастер-класс в первой младшей группе. Программное содержание. Цель. Продолжать знакомить детей со временем года — зима. Учить рисовать детей снег нетрадиционным способом «печатание».
Источник
Конспект открытого занятия в младшей группе «А снег идет».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Интегрированное занятие со сказочным героем «Снеговичком»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект открытого занятия | 25.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в младшей группе: «А снег идёт»
Образовательная область : « Познавательное развитие»
Возраст: 2-3 года
Назначение : конспект предназначен для воспитателей младшего дошкольного возраста.
Цель :
познакомить детей со свойствами снега и знаниями о снеге, расширять представления о зиме, совершенствует грамматический строй речи, развитие мелкой моторики рук.
Задачи :
• Дать понятия о снеге. Закреплять представления детей о причинно-следственных связях и явлениях в неживой природе (снег холодный, тает в тепле), способствовать развитию тактильных ощущений.
•Воспитывать желание участвовать в игре.
• Активизировать речь детей через художественное слово.
• Развивать мелкую моторику рук
• Развивать двигательную деятельность детей.
Предварительная работа : Наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, рассматривание картины “ Вот это снеговик!” чтение стихов о зиме, загадывание загадок на тему: « Зима», рассматривание картин « Зимние забавы»
Словарная работа : пушистый, мягкий, рыхлый.
Материал: картина с изображение зимних забав, мольберт, ватман
(голубого цвета), гуашь белого цвета, салфетки, стакан с водой, листы белой бумаги на каждого ребёнка, комочки из ваты, свеча, 2 миски, ложка, поднос.
Актуальность . Одним из аспектов развития детей дошкольного возраста является формирование у них познавательных интересов. Невозможно переоценить значение познавательной деятельности для общего развития ребенка и формирования его личности. Под влиянием познавательной деятельности развиваются все процессы сознания. Познание требует активной работы мысли, и не только мыслительных процессов, но и совокупности всех процессов сознательной деятельности. Необходимо отметить, что процесс познавательного развития детей дошкольного возраста является непрерывным. На каждом возрастном этапе по ходу освоения детьми разных видов деятельности складывается как бы определённый «этаж», занимающий своё место в системе целостного развития детей. В возрасте 2-3лет дети активно познают мир по принципу: «Что вижу, с чем действую, то и познаю». Задача дошкольных учреждений — развивать у дошкольников устойчивую потребность в познаниях, потребность в учении или мотивацию учения. Иными словами, необходимо развивать и формировать познавательный интерес дошкольника.
Организационный момент. Игра «Зима»
Звучит музыка
Читает стихотворение:
Тихо, тихо снег идёт
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой. ( М. Познанская)
Вдруг, раздаётся стук в дверь.
Воспитатель : Интересно, кто это к нам пришёл? Давайте откроем дверь и посмотрим, кто там.
Дети : давай.
Воспитатель открывает дверь, а там снеговик ( переодетый воспитатель старшей группы)
Снеговик: Здравствуйте, детишки!
Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем!
Дети здороваются.
Снеговик: Ребята, а вы знаете , кто я?
Дети : Да, да, снеговик.
Снеговик: угадали, молодцы! А вы знаете, из чего я сделан?
Дети : из снега.
Снеговик: опять угадали. А скажите, какого цвета снег?
Ответы детей: белого.
Снеговик: Ребята, а вы хотите потрогать снег, из которого я сделан?
Ответы детей.
Снеговик выходит и возвращается с миской снега.
Снеговик : Посмотрите, вот снег, из которого меня слепили, потрогайте его.
Снеговик подносит миску со снегом к детям, и они его трогают.
Воспитатель : Ребята, а какой снег?
Дети : холодный, мокрый, белый.
Воспитатель : А ещё снег бывает пушистый, рыхлый. Какой ещё бывает снег?
Дети : пушистый, рыхлый.
Снеговик : Ребята, когда я шел к вам в детский сад то по дороге встретил птичку-невеличку, она меня спросила, ты куда снеговик? В детский сад! А не боишься ли ты? Она улетела, а я так и не понял чего я должен бояться, а вы знаете, чего я больше всего боюсь?
Ответы детей: тепла.
Снеговик: Правильно, я больше всего боюсь тепла и огня! И сейчас я вам покажу, почему.
Воспитатель : Ребята, давайте присядем на стульчики, а снеговик покажет нам фокус.
Снеговик зажигает свечку, зачерпывает из миски немного снега, держит ложку над свечой. Пусть дети понаблюдают, как тает снег. Получившуюся воду переливает в миску. Снеговик показывает опыт несколько раз.
Снеговик: ну теперь вы поняли, почему я боюсь огня! От тепла я начинаю таять, как снег сейчас таял, и превращаюсь…Во что, я ребята превращаюсь?
Дети: в воду.
Воспитатель: Ну не переживай снеговик, на улице очень холодно, и ты не растаешь.
Снеговик: тогда не буду я грустить и предлагаю вам ребята походить по снежным сугробам.
Физминутка « Мы шагаем по сугробам»
Цель:
развивает произвольное внимание и умение маршировать под слова стихотворения.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
И потом гулять пойдём.
Воспитатель выставляет перед детьми сюжетную картинку о зиме.
Снеговик : Ой, ребята, посмотрите какая красивая картинка! Я очень люблю зиму. На улице зимой очень красиво: вся земля покрыта белым снегом, на деревьях снег, на домах снежные сугробы.
Воспитатель: наши дети тоже любят зиму. Правда, ребята?
Ответы детей.
Снеговик: Ребята, расскажите, что вы видите на картинке?
Дети начинают рассказывать, что видят на картинке.
Снеговик : Ребята, а во что вы любите играть зимой?
Дети отвечают и показывают на картинке, во что играют дети.
Снеговик: Ребята, а вы любите играть в снежки? Тогда давайте проверим, умеете ли вы делать снежки.
Подвижная игра « Кидаемся снежками»
цель:
поднимает настроение ,развивает меткость, моторику, способствует двигательной активности.
Воспитатель раздаёт детям по белому листу и просит скомкать листочек.
Воспитатель:
Мы листочки трём, трём.
Мы листочки мнём, мнём.
У всех получаются скомканные комки «снега». У кого не получились, помогает сделать.
Снеговик : А теперь, давайте покидаем друг в друга нашими снежками.
Начинает осторожно снеговик кидать в детей, а дети и воспитатель бросают в снеговика.
Снеговик : Ох, ребята, молодцы, как хорошо вы умеете играть со снежками. Но пока мы с вами играли, пошёл снежок. Давайте и мы устроим в нашей комнате снежок. Согласны?
Ответы детей: да.
Дыхательное упражнение « Сдуваем снежинки»
Цель : помогает формированию дыхательного аппарата.
В руках у снеговика поднос с кусочками ваты.
Снеговик: Вот, какие снежинки у меня есть. Давайте подуем на них и они разлетятся по комнате.
Дети начинаю дружно дуть на « снежинки»
Воспитатель : Снеговик , а ты хочешь, чтобы было ещё больше снега?
Снеговик: конечно хочу.
Воспитатель : А наши детки могут нарисовать много, много снега. Ребята, вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель : А рисовать мы будем пальчиком. Ребята, покажите пальчик, которым мы будем рисовать.
Дети показывают указательный палец.
Воспитатель: какого цвета у снег? Правильно, белого. Значит, нам нужно взять краску белого цвета. Сначала нужно макнуть пальчик в воду, а затем в краску и оставить на листе чёткий отпечаток. Воспитатель показывает на мольберте последовательность действий.
Снеговик : А можно я тоже буду с вами рисовать? Дети: да.
На столе лежит ватман, покрашенный в голубой цвет. Дети подходят и начинают рисовать снег.
Воспитатель в процессе проговаривает и контролирует действия детей.
Воспитатель : Ну что, снеговик, порадовали ребята тебя снегом?
Снеговик : Вы, ребята молодцы! Такая снежная улица получилась, просто загляденье! Спасибо вам большое.
Воспитатель: Снеговик мы для тебя еще хотим подарить песню-хоровод. Потанцуешь с нами?
Текст песни «Снеговик»
(1)
Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!
Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как мячики весело скакать:
Прыг да скок, прыг да скок, повторим опять!
(2)
Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!
Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как куколки дружно приседать:
Вот так вот, вот так вот, повторим опять!
(3)
Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!
Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши!
Будем мы как клоуны в цирке выступать:
Вот так вот, вот так вот, повторим опять
Снеговик : Спасибо дети вам за танец, а вот вам мои угощения. Но мне пора уже уходить, а то я начинаю таять.
Воспитатель : И правда Снеговик тебе пора поспешить. Снеговик прощается с детьми и уходит.
Итог.
Воспитатель: Ребята, а что мы с вами рисовали? А каким цветом снег? А кто к нам приходил в гости? Чего боится Снеговик больше всего? (огня, тепла). Молодцы! На этом наше занятие заканчивается, спасибо!
Источник
Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет»
Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет»
лепка снега из пластилина; знакомство с приемом пластилинографии.
Задачи: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, класть пластилиновые комочки (шарики) на дощечку; располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; вызывать у детей радость от восприятия результата общей работы и игры, доброжелательное отношение друг к другу; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материал: репродукции картин художников-пейзажистов на зимнюю тематику; пластилин белого цвета (заранее приготовленные на тарелочке шарики на каждого ребенка, фон синего или голубого цвета, образец педагога, салфетки для рук, дощечки для лепки.
Содержание организованной деятельности
1. Вводное слово педагога.
Педагог загадывает детям загадки:
Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня… (зима).
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
2. Введение в тему.
– Помните, ребята, как зимой шел снег? Снежинки кружились в воздухе и падали на землю. Скажите, снег холодный или теплый? (Холодный.) Какого он цвета? (Белого.) Правильно, снег белого цвета.
Показ иллюстраций, репродукций картин художников с изображением зимних пейзажей.
3. Практическая часть.
– Давайте сделаем снег из пластилина. Наш снег будет идти темной ночью. Вот такая у нас будет темная ночь (педагог показывает образец).
Педагог раздает детям основу – тонированный картон, предлагает подготовленные им шарики, просит положить их в нужное место на картине и надавить на них пальчиком.
– Смотрите, пошел снег. Сначала одна снежинка, затем еще одна. Еще и еще… Какая красивая зимняя ночь получилась!
4. Подвижная игра «Снежки».
Дети идут по кругу со снежками и декламируют стихи (авт. Е. Раевский):
Мы танцуем со снежками, Посмотрите все на нас.
Вот так топаем ногами! Раз-два, раз-два, раз-два!
А теперь снежки положим. Мы под елочку сюда.
И теперь в ладошки можно. Нам похлопать без труда.
(Хлопают в ладоши, приседают.)
Осторожно поднимайтесь, Не забудьте взять снежок,
Поплясать теперь нам можно, Попляши и встань в кружок.
5. Итог (рефлексия).
Анализ готовых работ. Организация творческой выставки.
Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Снег идет» онспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Сне идет» Автор: Петрова.
Конспект НОД по поисково-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Снег. Свойства снега» Конспект НОД во второй младшей группе по поисково-исследовательской деятельности Тема: Интеграция образовательных областей: Коммуникация,.
Конспект открытого занятия по лепке в младшей группе «Снег, снег кружится» Малышам от природы свойственна энергичность, любознательность, поэтому очень важно поддерживать и стимулировать познавательную активность.
Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Винни-пух идет в гости» Цель:совершенствование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: Образовательные: продолжать формировать.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «В гости праздник идет» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе Тема занятия: «В гости праздник идет». Образовательная область: художественно.
Конспект занятия по лепке в младшей группе «Снег идет» Цели: 1. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями. 2. Формировать.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе и чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет» Цель: Формирование у детей знаний о зиме. Познакомить детей с содержанием рассказа Л. Воронковой «Снег идет», учить слушать и следить за.
Конспект занятия во второй младшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ «Снег» Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Безопасность» Цели: продолжать расширять.
Открытое занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Летящий снег» Открытое занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе по теме: Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
Занятие по рисованию в первой младшей группе «Снег идет» МБДОУ детский сад «Березка» Рп Вознесенское, Нижегородская область Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе «Снег идет».
Источник