Меню

Воробушки зимой рисование по сырому

Конспект занятия (НОД) «Рисование воробья»

Людмила Киселева
Конспект занятия (НОД) «Рисование воробья»

МАДОУ г. Хабаровск «Детский сад комбинированного вида №34»

Воспитатель: Киселева Л. С.

Проектирование образовательных событий по отдельной теме «Птицы», старшая группа

Задание Обновление содержания и методик дошкольного образования

Тема НОД и цель Деятельность педагога (что делает педагог на каждом этапе НОД) Деятельность детей (как отвечают дети на действия педагога)

НОД Рисование воробья.

Образовательная область. Художественное творчество

Возрастная группа. Старшая группа. Программа «Детство»

Цель. Формирование обобщенного представления о внешнем облике птицы. Развитие умения рисовать птицу поэтапно, используя слабый нажим карандаша.

Коммуникативная, музыкальная, игровая, двигательная, изобразительная.

Социализация, Интеграция областей коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.

Иллюстрации (фото) с изображением птиц, детские рисунки, простой карандаш, цветные карандаши, лист бумаги формата А4, диск DVD «Голоса птиц».

Наблюдения на прогулке. Рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение рассказов о птицах, загадок, пословиц. Просмотр презентаций «Зимующие птицы», «Пернатые друзья» 1. Организационный момент

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это -. ?

Предлагает детям закрыть глаза и послушать голоса птиц на DVD диске.

Назвать птиц, голоса которых услышали.

Как можно назвать их по-другому, какие птицы?

2. Сравнение внешнего вида птиц, выявление общих характерных особенностей птиц.

В.Выставляет на стенд фото птиц: воробья, кукушки, вороны, сороки, голубя, аиста, скворца.

Спрашивает, что можно сказать о величине (размере) этих птиц?

Чем еще отличаются?

Что у них общего?

3. Дидактические игры.

Послушай предложения. Расскажи, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?

— Птенцы высиживают яйца.

— Дети сделали для аистов скворечники.

-Тело птицы покрыто шерстью.

— Птенцы строят гнёзда.

— Скворец живёт в будке.

Аист большой, а соловей… .

У аиста длинная шея, а у кукушки … .

У соловья серая грудка, а у ласточки … .

Аист белый, а ворона …

(Координация слова с движением).

Птички стали собираться,

на поляне все садятся. Предстоит им долгий путь. Надо птичкам отдохнуть. И пора опять в дорогу.

Вот и юг. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Почему воробей?

На мольберте иллюстрация воробья. Несколько детских рисунков. (После рассматривания, объяснения рисунки убираются).

В. Нарисуем воробья,

которого вы видите каждый день и зимой, и летом на улице. Воробей – небольшая птичка. Цвет оперения серый и коричневый.

Рисовать будем поэтапно.

1. Нарисуем овал.

2. Голову и хвост, для рисования воробья использовать простой карандаш, слабый нажим.

3. Нарисовать клюв и хвост.

4. Нарисовать лапки, глаз.

5. Раскрасить воробья, подбирая нужные цвета.

В. Напоминает детям, что вспомогательный рисунок выполняется слабым нажимом карандаша.

Побуждает детей напомнить этапы рисования воробья тем, кто испытывает затруднения. Помогает, хвалит, подбадривает детей.

Что больше всего понравилось? Что в рисовании вызвало затруднение?

После занятия рассматривают рисунки

Размещают на стенде для родителей.

Сорока, голубь, ворона, кукушка, воробей, аист.

Птицы перелетные и зимующие.

Большие и маленькие.

Разные по цвету перышки.

У сороки – белые бока.

У синички – желтая грудка.

Ворона – серая.

Воробей – коричневый.

Разные по форме клювы.

Хвосты отличаются по длине и форме

Есть тело, клюв, два крыла, две лапки.

Читайте также:  Вышивка дух зимы схема

Тело покрыто перьями.

Яйца высиживают птицы

Аист – большая птица.

Тело птицы покрыто перьями

Взрослые птицы строят гнезда для выведения птенцов.

Скворец живет в скворечнике.

У кукушки короткая.

У ласточки белая.

Ворона черная.

(Приседают на корточки).

(Встают и опять машут руками).

(Приседают на корточки).

Это воробей.

Воробей маленькая птичка. Не ходит, а прыгает.

(Дети рассматривают иллюстрацию и детские рисунки.)

(Внимательно слушают объяснения).

(Рисуют воробья).

(Дети повторяют этапы рисования воробья).

Понравилось пение птиц, различать разные голоса птиц; играть в игры.

Затруднение – нарисовать лапки, крыло.

Конспект НОД изобразительной деятельности (рисование) для детей 4–5 лет «Жираф» (Рисование кистью и пальчиками.) Конспект НОД изобразительной деятельности (рисование) для детей 4-5 лет «Жираф» (Рисование кистью и пальчиками.) Цель: Продолжать знакомить.

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» для детей 3–4 лет «Про воробья, который не умел чирикать» Тема: «Про воробья, который не умел чирикать» Цель: расширение и уточнение знаний о воробье. Задачи: — обогащение словаря, развитие связной.

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «В поисках клада капитана Джека Воробья» Цель: закрепление у детей ранее полученных знаний по ФЭМП, при использовании развивающих упражнений. Задачи: Образовательная: Закрепление.

Конспект открытого занятия «Путешествие в Простоквашино», Декоративное рисование Тема: «Путешествие в Простоквашино» «Домашние птицы, животные и их детеныши». Декоративное рисование по мотивам украинской росписи: «Крынки.

Конспект занятия (рисование) «Спасская башня Кремля» Программное содержание. Воспитывать у детей интерес к основным достопримечательностям нашей страны, стремление запечатлевать их в своих.

Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в первой младшей группе Цель: вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой. Задачи: развивать умение детей рисовать нетрадиционным способом рисования –.

Конспект занятия рисование акварелью «Рисуем море» Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности. Задачи: Систематизировать и расширять знания детей об обитателях.

Конспект занятия «Рисование песком» Конспект занятия «Рисование песком» «Рисунок для ребенка является не искусством, а речью. Рисование дает возможность выразить то, что в.

Мастер-класс по нетрадиционной техники рисования воробья из салфетки для младшего дошкольного возраста Для рисования воробья из обычной салфетки нам понадобится: 1. акварельная или белая бумага формата А4; 2. гуашь; 3. влажные салфетки;.

Сценарий мероприятия «Остров сокровищ, или Новые приключения Джека Воробья» Предлагаю Сценарий познавательно-развлекательного мероприятия «Путешествие на Остров сокровищ или новые приключения Джека Воробья».

Источник

Занятие «Воробышки зимой»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Занятие по художественно-эстетическому развитию (рисованию) «Воробышки зимой»

Скачать:

Вложение Размер
risuem_vorobya.docx 24.73 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование «Воробышки зимой»

Цель : закрепить знания детей о птицах, воробье.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие «, «Физическое развитие».

Задачи: учить рисовать фигурку воробья, используя геометрические формы, рисовать всем ворсом, концом кисти, тычком; развивать индивидуальность, творческую активность.

Методические приёмы : беседа, рассматривание иллюстрации, загадывание загадок, творческая деятельность детей, итог занятия.

Материалы и оборудование : трафареты геометрических фигур, иллюстрации птиц, 1\2 альбомного листа, кисти, гуашь, ватные палочки, баночки с водой.

Предварительная работа : наблюдение на прогулке за воробьями, чтение стихов и рассказов о птицах, подвижная игра «Воробышки и автомобиль».

Ход образовательной деятельности :

Воспитатель: Вот и отшумела осень и наступила зима с морозами и снегом. И многие птицы улетели в тёплые края. Но не все птички улетают, некоторые остаются с нами зимовать.

Как называют птиц, которые остаются зимовать?

Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в тёплые края?

Воспитатель: Молодцы! Ребята, давайте вспомним некоторых птиц. Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать. (Дети отгадывают про птиц загадки. Воспитатель показывает картинку этой птицы).

Хоть я не молоток —

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (Дятел)

А зовут ее . (сорока)

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт: «ку-ку, ку-ку?» (Кукушка)

Угадайте, что за птичка:

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

И полоска шарфика. (Синица)

Высоко под облаками, Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит . (жаворонок)

Кар-кар-кар! — кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее? . (ворона)

В сером армячишке

По дворам шныряет,

По ночам кочует —

Коноплю ворует. (Воробей)

Игра «Рассортируй птиц»

(Детям нужно рассортировать птиц на зимующие и перелётные, прикрепить на разные мольберты)

Воспитатель: Скажите, как одним словом можно назвать тех, кто изображён на картинках?

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Какая погода на дворе? Как люди защищаются от холода? (Ответы детей на вопросы). А вот наш воробышек рассказывает, что у птиц нет тёплых шубок и шапочек. А живут воробьи под крышами, так что домов с горячими батареями у них тоже нет. Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду. Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей).

Дети: (Ответы детей. Если они затрудняются ответить, загадать загадку.

Загадка о кормушке для птиц

В зимний день среди ветвей

Стол накрыт для гостей.

Для птиц столовая,

Что это? (Ответы детей). Это кормушка. Для чего мы ее повесили? (Ответы детей).

( Дети проходят за столы)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать воробья. Но сначала поиграем, рассортируем корм для воробья.

Игра «Рассортируй корм»

( на каждый стол ставится тарелка с разными крупами, детям нужно рассортировать- работают в паре)

Воспитатель: Молодцы! Теперь я покажу, как мы будем рисовать воробья. С помощью трафаретов из геометрических фигур нарисуем туловище, голову и хвост воробья. (Для туловища обводим овал, головы — круг, хвоста — треугольник). Затем, простым карандашом дорисовываем лапки, клюв, крылья, глаза, веточку, на которой сидит воробей.

Затем нужно раскрасить воробья ( с помощи кисточки наносим краску; пёрышки, глаза — ватными палочками).

В конце занятия рисунки вывешиваются на мольберт и предлагается детям вместе их рассмотреть.

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вы все справились с таким трудным заданием! Как много красивых воробышков у нас сегодня!

Источник

Занятие по ИЗО «Воробышки»

Ольга Кудрявцева
Занятие по ИЗО «Воробышки»

Занятиепо рисованию на тему: «Воробышки».

Задачи: Обобщить знания о птицах. Продолжать развивать у детей интерес к изобразительной деятельности. Развивать зрительное восприятие, внимание, двигательную и речевую активность, фантазию, творческие способности.

Цели: Учить детей в рисунке передавать несложный образ птиц, характер движения и повадки воробьев, отдельные детали, характерные для выбранного вида (крылья, клюв, туловище, лапки). Воспитывать умение самостоятельно продумывать и воплощать композицию на бумаге.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением воробьев; загадка про воробья, стихотворение А. Кондратьева «Воробей»; поэтапное рисование воробья (1, 2, 3 этап); 2 – 3 примерных рисунка; простые карандаши; ластики; цветные карандаши; альбомные листы.

Ход занятия:

В начале занятия читаю загадку:

Эту птицу каждый знает,

В теплый край не улетает.

Эта птица круглый год

Во дворе у нас живет.

Громко с самого утра:

Всех торопит…. (воробей)

— Всем знакомы эти дерзкие, смелые и умные птички, благополучно живущие в шумных, многолюдных городах. Это маленькие птички, но очень подвижные, шустрые. Не боятся воробьи даже голубей и могут отнять у них еду – крошки, брошенные человеком, зерна, семечки.

— Окраска самцов серенькая с темными пятнами на спине, на шейке – черное пятно. Самочки почти одноцветные – серовато-бурые, без ярких тонов и пятен. Окраска клюва и лапок – темная.

— Ребята, а воробьи это домашние птицы или дикие?

— Попробуем нарисовать одного или несколько воробушков. А где их можно нарисовать?

Показ примерных композиционных построений – вертикальная композиция – птицы на ветке, горизонтальная – птицы в полете.

— А теперь посмотрите на этот рисунок.

Показ поэтапного рисования воробья на ветке и в полете.

— Голова у воробья маленькая, круглая; туловище круглое, чуть вытянутое (капля); крылья – полуовалы; хвост – прямой, чуть вытянутый; клюв маленький, треугольный; лапки тонкие, короткие; глазки маленькие, черные.

— Вначале необходимо наметить рисунок в тонких линиях (эскиз). Затем приступаем к работе цветом. Фон можно оставить белым, можно закрасить голубым цветом. И сами воробьи – серые с черным.

Дети приступают к работе. Во время практической части помогаю тем детям, кто в этом нуждается.

В середине практической части предлагаю детям сделать физкультминутку («Птички» сл. М. Вышенской, движ. В. Ковалько).

Птички прыгают, летают, (Дети машут руками, подпрыгивают)

Птички весело поют.

Птички крошки собирают, (Имитируют собирание, «клюют»)

Птички зернышки клюют.

Перышки почистили (Гладят ручки)

Клювики почистили (Гладят носики)

Дальше полетели (Машут «крылышками»)

И на место сели. (Садятся на место).

После того, как работа завершена, дети раскладывают свои рисунки на полу, рассматривают. Спрашиваю у детей, какая работа им больше понравилась и почему. Выслушиваю ответы.

В конце занятия читаю стихотворение А. Кондратьева «Воробей»:

— У меня есть дружок – воробей.

Совершенно бесстрашная птица!

Не боится больших голубей

И вообще никого не боится.

Не боится голодных котов,

Высоты не боится и вьюги….

Будь здоров, воробей, будь здоров!

Прилетай поболтать на досуге.

«Новогодняя пора». План-конспект занятия по изодеятельности (аппликация) с детьми дошкольного возраста Цель занятия: закрепить и обобщить знания детей о Празднике (Новый год); развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие,.

Перспективный план занятий по разделу «Подвижные игры» на 2 этапе обучения для работы с детьми с ОВЗ Второй этап обучения Сентябрь. «Доползи до погремушки». Цель. Развивать у детей двигательную активность, зрительное восприятие, совершенствуя.

Источник

Adblock
detector