НОД по безопасности. Безопасность зимой.
план-конспект занятия (средняя группа)
Здравствуйте предлагаю конспект ознакомительного занятия по безопасности зимой для средней группы детского сада.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Предлагаю вашему вниманию конспект НОД по безопасности зимой ,для средней группы | 20.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Эх, зимушка зима! Зима снежная пришла!»
Цель: формировать у детей основы безопасного поведения в зимний период.
- Дать детям первоначальные знания о правилах безопасного поведения в природе в зимний период.
- Выработать навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения зимой на улице.
- Приобщать детей к правилам безопасного поведения во время зимних игр.
- Развивать способности у детей к предвидению возможной опасности.
- Развивать умение детей обращаться за помощью к взрослым.
- Развивать интерес детей к собственной безопасности.
- Привлечь родителей к проблеме формирования у детей элементарных представлений о безопасности в зимнее время года.
- Предварительная работа: эксперименты со снегом и льдом, чтение стихов о зиме, отгадывание загадок о зиме, рассматривание сюжетных картин.
Оборудование для воспитателя : кукла Катя, зимняя одежда для куклы слайдовая презентация .
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Воспитатель : Ребята, к вам пришел Буратино, он хочет прочитать стихотворение, послушайте стихотворение, и скажите о каком оно времени года?
Зимушка-зима
Автор: Т. Бокова
В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.
Воспитатель: Ребята , зима — это не только катание на санках и коньках, но еще
Подстерегают вас опасности.
Первая опасность – это обморожение. (слайд 1)
Зима. Морозец, трескучий, но не слишком. Ясное небо. Солнышко. И вовсе не так уж холодно. А значит можно гулять, гулять, гулять… Думаете вы!
«Ой! А что это с моими щеками? Я их не чувствую! Снегом их растереть, что ли?» Никакого снега! Им можно поцарапать кожу. А необходимости в этом никакой. А что же делать?
Срочно идите домой! Потеря чувствительности – один из первых признаков обморожения!
Обморожение – очень серьёзно. И опасно. И больно. Чтобы это не случилось, нужно помнить, что обморозиться можно и не только на сильном морозе. Обморозить можно уши, кончик носа, пальцы на руках и ногах, ступни и кисти рук.
Беседа о том, как можно уберечься от сильных холодов.
Д/игра одень куклу Катю на прогулку.
*В сильные морозы надо одеваться очень тепло.
*Нельзя без взрослых выходить на улицу.
*Нельзя оставаться на улице долго
*Нельзя открывать дома и в садике окна.
*Лицо надо смазывать специальным кремом от холода.
*Попросить своих родителей проводить вас до самой группы
Вторая опасность – это зимние дороги . (слайд 2)
Рассматривание сюжетных картин на слайдах с изображением зимних улиц.
Беседа о правилах поведения на дороге и улице в зимних условиях.
Объяснение слов : «Снегопад», «Гололёд» , «Гололедица».
Скажите ребята, а как водители готовят машины к зиме? (ответы детей).
Чем эти явления в неживой природе опасны для водителя и пешехода?
Беседа: Зимой люди надевают теплые вещи, а еще лучше носить обувь на нескользящей подошве. Что бы не упасть, идя по скользкой дороге, нужно идти с прямой спиной, чуть-чуть согнув ноги в коленях. А если вы поскользнулись и начали падать, нужно выставить руки вперёд, и постараться при падении опереться на руки.
На улице человек торопится подняться, но не надо спешить, сначала надо осмотреть себя: пошевелить руками и ногами. Если боли нет, можно и вставать.
Итог беседы: Запомните правила: не толкаться, ходить шагом по скользкой дороге, играть только во дворе, а если кто-то упал, помочь подняться, позвать на помощь взрослого.
В феврале днём солнышко поднимается выше и на улице становится теплее.
И тут возникает еще одна опасность. (слайд 3)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но только солнце припечёт:
Растает она и умрёт. (Сосулька)
Снег подтаивает на крышах домов и появляются сосульки. Случается, так, что сосульки с силой падают с крыш и с треском и звоном разбиваются о снежную дорожку. Это опасно для жизни человека, если он находится вблизи от дома.
Итог: Запомните и повторите такое правило:
Нельзя подходить близко к домам. Заходить за ограждение.
А что нельзя делать с сосульками? Почему?
Льдом нельзя бросаться. Почему?
Лёд и снег нельзя брать в рот. Почему?
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы, лепим мы .
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс).
Третья опасность « Зимние забавы» . (слайд 4)
Поднимите руки те, кто любит зиму. В какие игры, вы, любите играть зимой? (Ответы детей).
Обсуждение ситуации правильного и неправильного поведения детей на горке по иллюстрации на слайде.
Подведя выводы, с детьми сформировать правила :
*Кататься с горки только на санках – ледянках, а не на обычных санках.
*Подниматься на горку только по ступенькам.
*Не подниматься по скользкому скату с горки и с боков.
*Не кататься стоя, а только, сидя.
* Не толкаться, не цепляться за товарищей.
*Не спрыгивать с горки.
*Прокатился, быстрее вставай и уходи, т к следу за тобой скатится другой и может с бить тебя.
*Не спускайся с горки, пока не встал и не встал, и не ушёл с дороги предыдущий ребёнок.
*Не балуйся, не борись, не подставляй ножки ни на горке, ни возле горки.
* Не сбегай по скату.
*Не кидайся снегом в сторону горки.
Не вытягивай руки на скат горки когда съезжают другие дети.
Четвёртая опасность «Лёд на реке ». Ребята, все вы, несомненно, любите зиму. Приятно ведь, едва касаясь по ледяной глади, птицей промчаться на коньках или с крутого берега реки в санках скатиться на лёд, да так. Чтобы дух захватило.
Беседа. Ребята, зимой снег на реке бывает тонкий, поэтому если вы хотите проверить его крепость, лучше прийти и проверить через неделю.
Бывает под водой бьют подводные ключи, образовывая полыньи на поверхности льда, можно её не заметить и провалиться под лёд.
Рассматривание слайдов о поведении на реке зимой,
Почему нельзя кататься на санках и коньках на реке?
Почему нельзя выходить на тонкий лёд и проверять провалится он или нет?
Не ходи зимой по льду.
Можешь ты попасть в беду
В лунку или полынью –
И загубишь жизнь свою.
Что такое полынья и как она появляется на льду?
Правила первое : нельзя ходить по льду, без взрослых.
Правило второе : избегать мест, где лёд тонкий. Это место под сугробами, около кустов, около стока вод. Около ключей и ручьёв, впадающих в реку, около берега, лунок.
Правило третье : Если твой товарищ нарушил правила и , всё-таки, попал в беду, а ты один не в силах помочь, — зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.
Зима — чудное и прекрасное время года! Но не надо забывать о том, что зимой на улице нас могут подстерегать опасности – скользкий лёд, сход снега с крыш, падение сосулек, вы можете провалиться под лёд.
Что бы с вами не случилась беда – будьте осторожны, помните и выполняйте правила личной безопасности!
Источник
Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»
Елена Дёмина
Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»
Конспект занятия по ОБЖ
«Безопасные зимние забавы»Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних игр;
Научить детей пользоваться лыжами, коньками, санками;
Воспитывать интерес к спортивным играм и отражать это в рисунке;
Продолжать воспитывать уважительное, дружеское отношение друг к другу
Материал к занятию : презентация «Зимние забавы», фломастеры и карандаши, бумага
Ход занятияВоспитатель спрашивает детей, за что они любят зиму. Предлагает послушать сказку, про ребят с одного маленького двора
Воспитатель : Выпал снег. Дети вышли гулять во двор, обрадовались снегу и начали с ним играть. Походили по снегу, слепили снежки, побросали их, затем построили замок и разошлись по домам. На следующий день снова пришли во двор, но в снежки уже играть не хотелось, играть хочется, а не с чем.
А вы, ребята, знаете, во что можно играть зимой?
Дети : Да, знаем (лыжи, санки, коньки, хоккей, кататься с горы, кататься на ледянке, строить снеговика)
Воспитатель : Да. правильно, но у ребят не было предметов этих, чтобы можно было играть, а только снег! и решили они написать письмо Деду Морозу, попросить его подарить лыжи, коньки, санки для зимних забав, А письмо может отнести Снеговик Почтовик! Дети начали строить Снеговика! Расскажите, как лепили ребята Снеговика.
Дети рассказывают (скатали большой ком, потом поменьше, потом еще меньше)
Воспитатель читает стихотворение:
Раз- рука, два рука
Лепим мы Снеговика
Три – четыре, три – четыре
Нарисуем рот по – шире!
Пять найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз
Шесть наденем шляпу косо
Пусть смеется он у нас!
Семь и восемь, семь и восемь,
Мы сплясать его попросим!
Вдруг произошло чудо – ожил Снеговик! Улыбнулся и спросил у ребят, почему они грустные?
Дети рассказали Снеговику, что горка у них есть, а кататься на ней не на чем и что они написали письмо Деду Морозу с просьбой. И попросили Снеговика это письмо отвести Деду Морозу.
Снеговик отправился к Деду Морозу. Дорогу он знал хорошо, поэтому быстро добрался. Передал ему письмо.
Прочитал Дед Мороз письмо и стал подарки в мешок складывать. Кому лыжи, кому коньки, а кому санки с ледянками, даже сноуборд положил.
Взвалил Снеговик мешок на спину и отправился в обратный путь. А голодные Волк и лиса давно за ним следили. И отняли у Снеговика мешок. Побежали на поляну, по дороге еще Зайца позвали в мешок заглянуть. Открыли, а там не курочка, не кролик и не морковка с конфетами! Что с лыжами делать, лиса не знала. Волк уселся на санки, а Заяц на лыжи встал!Покатились они с горы! Хотели повеселиться, Но веселиться им долго не пришлось, горка закончилась у самой дороги! Волк лапу сломал, заяц лыжами себе шишку набил, а Лиса себе бок ободрала.
И решили звери мешок с вещами Снеговику вернуть. Отправились они в город — нашли Снеговика. И сказали, что эти вещи принесли им только неприятности!
Воспитатель : Ребята, как вы думаете, почему так все случилось?
Дети отвечают (потому. что звери не соблюдали правила безопасности и не умеют ими пользоваться)
Воспитатель : Снеговик передал детям мешок. Дети взяли санки, коньки, клюшки, лыжи, а на дне лежало письмо от Деда Мороза.
«Дорогие ребята! Поздравляю вас с зимой! Передаю вам подарки! Напоминаю вам, что нельзя кататься с высокой горы, рядом с проезжей частью. Кататься на лыжах можно только в специальных местах, где есть тропинки. Кататься на коньках можно только на катке, не толкаться — чтобы не было падений. Играть в снежки аккуратно, не бросая их в лицо»
Воспитатель : Ребята, давайте научим зверей правилам пользования коньками, лыжами и санками.
Дети показывают и рассказывают, как правильно пользоваться спортивными снаряжениями.
Воспитатель предлагает ребятам нарисовать зимние забавы и подарить рисунки зверятам, чтобы они помнили правила катания на коньках. лыжах и санках!
Дети читают стихи о санках, лыжах и коньках
Источник
Конспект НОД на тему «Безопасность зимой»
план-конспект занятия по обж (старшая группа)
Конспект НОД в старшей группе на тему «Безопасность зимой»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_na_temu_bezopasnost_zimoy.docx | 20.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД на тему «Безопасность зимой» для детей старшей группы
Цель: создание условий для расширения представлений детей о сезонных изменениях в природе и безопасном поведении зимой.
— уточнить сезонные изменения в природе;
— закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой;
— совершенствовать умение высказывать предположения и делать выводы;
— совершенствовать двигательные умения и навыки.
— развивать мышление, связную речь, внимание, память, восприятие, творческое воображение, наблюдательность.
— воспитывать у детей безопасное поведение, уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование : стаканчики с водой по количеству детей, салфетки, ложки, баночки с гуашью, формочки, верёвочки- петельки; колокольчик; сосульки из прозрачной бумаги на нитке.
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций о зиме, чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения за изменениями природы зимой, просмотр мультфильмов и презентаций о зиме.
Словарная работа: снегопад, метель, вьюга, иней.
I Вводная часть:
Воспитатель звенит колокольчиком и произносит: «Колокольчик мой дружок, собери детей в кружок!» (дети встают в круг).
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Ребята, отгадайте загадку:
С неба хлопья полетели…
Шубы белые надели
И дороги, и дома.
II Основная часть:
Воспитатель: правильно, сейчас на улице зима, а какая она, опишите ее, пожалуйста.
Дети: белоснежная , красивая, холодная, нарядная, волшебная, чудесная.
Воспитатель: как светит солнце зимой?
Дети: светит, но не греет. День становится короче, ночь – длиннее.
Воспитатель: ребята, какие изменения происходят с деревьями?
Дети: деревья стоят без листьев, в морозную погоду они покрываются инеем.
Воспитатель: когда снежинки с неба падают тихо, это явление как называется?
Воспитатель: как называется сильный зимний ветер?
Дети: вьюга, метель.
Воспитатель: давайте поиграем в игру «Зимние слова».
Дидактическая игра «Зимние слова»
Цель: развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитатель: ребята, я буду называть слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите слова, связанные с зимой и молчите, если не связаны.
Используются слова для игры — снежинка, санки, листопад, трава, сосулька, снеговик, ручьи, сугробы, лыжи, ромашки, рукавички, санки, панама, коньки.
Воспитатель: Молодцы, все были внимательны.
Воспитатель: а теперь поиграем в игру «Хорошо – плохо».
Проводится дидактическая игра «Хорошо — плохо»
Цель: расширить кругозор детей, научить их анализировать и синтезировать, формировать основы логического анализа окружающей действительности.
— Зимой выпал снег – это хорошо или плохо? (ответы детей)
— Но вот намело много снега и образовались большие глубокие сугробы. Это хорошо или плохо? (ответы детей)
— А мы возьмём лыжи и поедем по сугробам. Это хорошо или плохо? (ответы детей)
— На дороге, когда много снега, снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и образуются заторы. Это хорошо или плохо? (ответы детей)
— А когда снег – хорошо? (Можно играть в снежки кататься на санках …)
— Но очень часто зимой под снегом может быть и лёд. Лёд – хорошо или плохо?
Когда лёд – хорошо? (Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку.)
— А когда лёд – плохо? (Можно поскользнуться и упасть, можно провалиться под лёд на реке.)
Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось несчастье, нужно соблюдать правила безопасности во время гололёда:
— необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы.
— не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.к. машина на скользкой дороге не может остановиться сразу.
— двигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву.
Ребята, представьте мы пришли к озеру, оно замёрзло. Можно нам пройтись по льду?
Дети: Нельзя, лёд может быть тонким и можно провалиться.
Воспитатель: правильно, нельзя ходить и кататься по замёрзшим речкам и озёрам и проверять прочность льда ударом ноги. И те, кто ходит по льду подают плохой пример другим. А кататься на коньках нужно только на катке.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы покажем, как можно отдыхать зимой.
За окном у нас зима. (Разводят руки в стороны.)
Стали белыми дома. (Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идёт, (Поднимают и опускают медленно руки.)
Дворник улицы метёт. (Покачивают опущенными руками влево – вправо)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги, (Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах, (Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах)
И играем мы в снежки. (Имитируют метание)
Воспитатель: Скажите, в чем лучше лепить снежки и почему? ( ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а можно снег брать в рот? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним правила игры в снежки:
— нельзя целиться в голову и лицо.
— кидаться обледенелыми снежками и кусками льда, т.к. можно получить травму.
Воспитатель: ребята, какие существуют правила катания с горки?
— скатился с горки – сразу же отбегай в сторону.
— заходить на горку сбоку, где не катаются.
— не врезаться в другие санки и в людей, можно столкнуться и получить травму.
— нельзя кататься с горки рядом с дорогой, попадёшь под машину.
Воспитатель: дети, зимой опасности нас могут подстерегать везде не только под ногами, но и наверху, над головой. Давайте поищем и найдём эти опасности (дети находят сосульки).
Почему же они такие опасные?
Дети: они могут упасть на голову и поранить.
Воспитатель: посмотрите, какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть. Нельзя? А почему?
Дети: Они холодные и грязные, можно заболеть.
Воспитатель: ребята! Мы с вами сегодня говорили о безопасности во время зимних прогулок. О том, что такие весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчения. А если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать?
Дети: позвать на помощь.
III Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, а ведь скоро Новый год. Давайте сделаем цветные льдинки и украсим ими наш участок, а когда будем гулять, будем ими любоваться.
Дети: давайте! (садятся за столы).
Воспитатель: Возьмите краску ложечкой и размешайте в воде. Какого цвета стала вода?
(ответы детей). Переливаем аккуратно, не разбрызгивая цветную воду из стаканчиков в формочки. Опустите в формочку часть петли. Всё готово. Теперь нам осталось во время прогулки вынести формочки на улицу и оставить на некоторое время и мороз сделает своё дело. Что случится с водой?
Дети: Она замёрзнет.
Воспитатель: Нам только останется вынуть эти льдинки из формочек и развесить на участке!
Источник