Занятие средней группе тема снег

«Снег, свойства снега». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Наталья Першина
«Снег, свойства снега». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Цель: расширять и обогащать представления детей о свойстве снега, о зимних явлениях.

Образовательные: познакомить детей со льдом и его свойствами (гладкий, прозрачный, холодный, твердый) ;учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.

1. Развивать исследовательские навыки.

2. Продолжать развивать обследовательские действия.

3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.

1. Воспитывать у детей желание помочь.

2. Воспитывать аккуратность.

Интеграция образовательных областей:

«Познание»

— расширять представления о свойствах снега;

— Расширить и активизировать словарь детей прилагательными: холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный, гладкий, твердый. ;

— развивать интерес к рисованию, поощрять стремление украшать изделие;

Материалы и оборудование: ёмкость со снегом на каждого ребенка, кубики льда, письмо, листы картона голубого цвета по количеству детей,

Ход занятия:

1. Организационный момент.

— Детки, утром, когда я пришла мне передал письмо почтальон, посмотрите. Давайте я прочту,а вы послушайте: «Здравствуйте, дети! Пишут вам ваши африканские друзья. Недавно мы прочитали русскую народную сказку «Снегурочка». Но не понимаем, почему она растаяла. Недавно мы узнали, что у вас наступила зима и выпал снег. А что это такое? Как он выглядит? У нас в Африке никто не видел снега. Пожалуйста, объясните нам, почему Снегурочка растаяла и если можно, пришлите немного снега. Заранее благодарны вам ребята.

— Ну что поможем ребятам (да)

— Вы помните сказку «Снегурочка

-Откуда появилась Снегурочка в сказке?

-Из чего слепили баба и дед Снегурочку?

-Какое время года тогда было? (Зима)

-Да зимой часто идет снег (достает емкость со снегом). Скажите, какой снег? (белый, холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий и т. д.) .

Послушайте загадку про снег:

На всех садится,

Никого не боится. (Снег)

— Как вы думаете, почему в загадке сказано, что снег никого не боится? (ответы детей)

Снег никого не боится, потому что его ничто, и никто не может остановить, и ложится он,куда захочет: на деревья, на дома, на дороги, на людей, на животных, на машины. Вы знаете, как называется явление, когда падает снег? (снегопад.)

Посмотрите, что это? (указывает на миску с растаявшим снегом.)

— Что произошло со снегом? (Он растаял.) Да, верно, снег начал таять, превращаясь в воду. Почему он растаял в группе? (потому что в группе тепло, в тепле снег растаял.) Верно, помните, когда на прогулке мы ловили снежинки на руку, что с ней происходило? (снежинки таяли в ладошке.)

— Почему снежинки таяли в ладошке? (Ладошка теплая, снег в тепле тает.)

— Правильно ребята, ладошка теплая, и снежинки таяли. Теперь мы можем объяснить ребятам из Африки, почему растаяла Снегурочка?

Дети: Да! Снегурочка сделана из снега, а снег в тепле тает.

— Правильно, ребята! Наступила весна, пригрело солнышко, и Снегурочка растаяла. Как вы думаете, что случится с водой на улице в холодную погоду? (Вода замерзнет, превратится в лед.)

— Что такое лёд? Какой он? Рассмотрите его. (Твердый, гладкий, прозрачный, холодный.)

— Положите кусочек льда на цветной лист, какого он цвета становится? (Ответы детей.) — Какого цвета у тебя стал лёд Алеша? А у тебя Матвей?

— Что происходит со льдом в воде? Давайте проверим.

— Он плавает или тонет? (Дети экспериментируют со льдом).

— Ребята, как вы считаете, это хорошо или плохо, что снег покрывает землю, а лёд реки и озера? (ответы детей.) А теперь отдохнем немного и поиграем.

Закружились, завертелись белые снежинки (дети кружатся.) .

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки (поднимают руки.) .

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду (приседают, прижимают руку к полу.) .

Заискрились, засверкали – все дивятся чуду (разводят руки в стороны.) .

— Ребята, как вы думаете, можно ли в Африку послать снег? (нет, он растает.)

— Что же нам делать? Ведь африканские ребята никогда не видели снег? (ответы

— А давайте нарисуем снежинки! Перед вами листы голубой бумаги, краски, кисти.

(дети рисуют снежинки)

— Посмотрите, какая у вас получилась снежинка, нравится ли она вам?

Вот сколько красивых, изящных снежинок получилось у нас! Сейчас мы наведим порядок на своих рабочих местах. А теперь давайте все вместе напишем письмо ребятам в Африку и сложим в конверт наши снежинки!

-Молодцы, ребята! Думаю наши друзья останутся довольны.

Конспект интегрированной НОД для детей средней группы «Знакомство со свойствами снега и льда» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад №7 «Умка» г. Верхний Уфалей Конспект интегрированной непосредственной.

Конспект экспериментально-исследовательской деятельности «Снег и лёд» (средняя группа) НОД Экспериментально-исследовательской деятельности «Снег и лёд» средняя группа Цель: расширять представления о явлениях неживой.

Источник

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство со снегом и его свойствами» в средней группе

Щепкина Татьяна Викторовна
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Знакомство со снегом и его свойствами» в средней группе

Конспект по познавательно — исследовательской деятельности «Знакомство со снегом и его свойствами» в средней группе.

Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.

-систематизировать представления о снеге и его свойствах: липкий, холодный, мокрый, тает в тепле, превращаясь в воду;

— обучать детей экспериментированию;

— активизировать речь детей через познавательные вопросы.

— развивать у детей умение наблюдать, делать вывод, с помощью воспитателя выдвигать простейшие гипотезы, проверять их с помощью воспитателя.

— воспитывать интерес к окружающему миру через исследовательскую деятельность;

Предварительная работа: наблюдение за явлениями неживой природы во время прогулки – морозы, снегопады, замерзание воды.

1. Чтение художественной литературы «Морозко», «Снегурушка» и др.

2. Рассматривание снежинок и снега на прогулке.

4. Оформление альбома «Времена года».

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: снег.

Для каждого ребёнка тарелочка для снега, лупа для рассматривания снега.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, отгадайте, что это?

Наконец зима настала,

И уже похолодало.

Чистый, белый как пушок,

На земле лежит … снежок

Я вам принесла снег. Посмотрите на него, потрогайте

Дети называют: Снег бывает: белый, холодный, пушистый, мягкий и т. д.

Экспериментально-исследовательская деятельность

Дети, проходите, пожалуйста, в нашу лабораторию. Посмотрите, здесь на столе в чашке лежит снег. Сегодня мы с вами проведём опыты и узнаем свойства снега.

Опыт №1. «Определение цвета».

Воспитатель кладёт снег на разноцветные тарелочки цвета.

— Какого цвета снег?

Опыт №2. «Почему снег тает.

— Возьми снег в руки. Скажите, пожалуйста, какой он?

Дети: холодный, мокрый.

— Почему мокрый. Что с ним случилось?

Дети: Он растаял.

— Вывод: Правильно, руки у вас теплые и поэтому снег растаял и превратился в воду. Значит, снег состоит из воды

Опыт №3 «Снеговик».

— Ребята,посмотрите: если я возьму в руки снег и покатаю его в ладонях, или сильно сожму в руке, то у меня получится комочек, а теперь и вы так сделайте.

Как мы называем комочек из снега?

— Правильно. А что можно делать из снежков?

— Все правильно из снега можно лепить, делать разные фигуры. Давайте сделаем снеговика и поставим его. Пусть будет нашим гостем

(Дети помогают делать снеговика)

«Определение сыпучий или нет»

— Посмотрите, если взять снег лопаткой и посыпать его, то, что с ним происходит?

Дети: Он сыпется

— возьмите лопаточки и попробуйте так же сделать? Какой у вас снег?

Вывод: Правильно снег сыпучий.

Опыт №6. «Прозрачность снега».

— Дети, когда мы положили снег на тарелочку, то видно нам дно тарелки?

— Так какой значит он, прозрачный или нет.

— Вывод: снег – непрозрачный

Подведение итогов по опытно-экспериментальной деятельности:

«Обобщающий вывод по опытам»

— Ребята, что мы узнали о снеге?

Дети: Снег белый, под действием тепла превращается в воду,.

Снег сыпучий, непрозрачный. Из снега можно лепить разные фигурки.

— Молодцы! Вот как много мы узнали, а теперь давайте немного отдохнем

«Ну-ка, детки, покружитесь

И в снежинки превратитесь!»

«Раз, два, три, четыре, пять –

Будем весело плясать

— Молодцы! Дети, а где же наш гость Снеговик? Куда он делся?

Дети: Наш снеговик растаял.

— Отчего же он растаял?

-Дети: Снеговик растаял от тепла.

-Правильно. Но вы не расстраивайтесь. Мы сейчас с вами пойдём гулять и слепим большого снеговика. На улице он точно не растает.

Дети, давайте вспомним правила поведения на улице в зимнее время.

«Правила поведения на прогулке зимой»

Дети: нельзя есть снег и сосульки.

Нельзя стоять под сосульками?

Дети: потому что сосулька может упасть на тебя и поранить.

— Можно трогать металлические предметы языком?

Дети: Нельзя, так как металл накаляется от мороза и можно пораниться.

— Молодцы! хорошо запомнили правила поведения на улице зимой. Можно идти гулять.

«Синичкин день». Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет Цель: Формирование умения определять птиц по видам: перелетные и зимующие Задачи: Углубить знания детей о птицах, об их строении, о внешнем.

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Знакомство со свойствами воды» Конспект открытого занятия по опытно- экспериментальной деятельности во второй младшей группе. Образовательные области: познавательное.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности для детей средней группы «Волшебное мыло» Цель: Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями Задачи: Обучающие: Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего.

Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе «Знакомство с воздухом» Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе №1 «Солнышко» Тема: «Знакомство с воздухом» Цель: формировать.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Как сохранить зубы здоровыми» Конспект познавательно – исследовательской деятельности в средней группе «Как сохранить зубы здоровыми» Цель. Сформировать у детей представление.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Космическое путешествие» Цель: Формирование элементарных представлений о космосе, о солнечной системе. Задачи: Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Все профессии важны» Цель: Формирование у детей представлений о различных видах профессий. Задачи: • Познакомить детей с видами профессий, показать значение.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Заводим дрожжевое тесто» Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная. Цели: совершенствование трудовых навыков детей,.

Конспект занятия по познавательно — исследовательской деятельности «Взаимодействие воды и снега» для детей средней группы Познавательное развитие. Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Речевое.

«Волшебная вода». Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Тема: «Волшебная вода» Задача: выявить свойства воды (вода может быть теплой и холодной, некоторые вещества в воде растворяются, вода прозрачная.

Источник

Читайте также:  Какую мембрану выбрать для зимы ребенку
Оцените статью