Меню

Жизнь животных зимой 2 младшая группа

Познавательное развитие во второй младшей группе «Животные зимой»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе «Животные зимой»

Воспитатель: Заварыкина А.Ю.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.

Программные задачи:

· закрепить знания о природных изменениях зимой; учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и повадками и внешним видом животных;

· развивать умение отвечать на простейшие логические вопросы; обогащать словарь детей; развивать внимание, память;

· способствовать общему речевому развитию на основе разговорной речи.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе зимой.

Материал и оборудование: презентация о диких животных, загадки, корзина с шишками.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети сидят на стульчиках перед экраном.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел медведь и принес письмо, давайте прочитаем, что же написано в письме.

Ответы детей Давайте!

Воспитатель:

Здесь написано, что письмо пришло из леса, от лесных жителей. А что это за лесные жители такие?

Ответы детей Тот, кто живет в лесу.

Воспитатель:

Вспомните, как называются животные, которые живут в лесу, у которых нет хозяина?

Ответы детей Дикие животные.

Воспитатель:

Правильно, дикие животные. В письме еще написано.

«Нелегко зимой в лесу,

Холодно нам на снегу,

В гости мы зовем, друзей,

Чтобы было веселей!»

Ребята, нас приглашают в гости, в лес. Ну что, пойдем в гости к лесным жителям?

Ответы детей Да!

Воспитатель:

Какое сейчас время года?

Ответы детей Зима.

Воспитатель: Правильно. А зимой холодно. Что же нам делать, чтобы не замерзнуть в лесу?

Ответы детей Одеться теплее.

Воспитатель:

Правильно. Молодцы. Нам надо подготовиться: одеть теплые вещи, чтобы не замерзнуть. А вы знаете, что животные тоже готовятся к зиме? Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто это? (слайд 1)

Ответы детей Медведь.

Воспитатель:

Правильно, медведь. А кто еще спит всю зиму? (слайд 2)

Ответы детей Ежик.

Воспитатель:

Молодцы. Медведь спит всю зиму в своей берлоге, а ежик у себя в норе. Чтобы не проголодаться до весны, они должны накопить много жира, а чтобы не замерзнуть, они утепляют свои домики. Где спрячется ежик?

Ответы детей В норе.

Воспитатель:

Где будет спать медведь?

Ответы детей В берлоге.

Воспитатель:

Правильно. Поэтому зимой в лесу мы не увидим ни ежика, ни медведя. Но есть и такие животные, которые спать не ложатся, они бегают всю зиму по лесу. И им тоже надо подготовиться к зиме. Давайте посмотрим, кто, как готовится к зиме.

Зверь ушастый, летом серый,

А зимою снежно-белый.

Я его не испугался,

Целый час за ним гонялся.

(Заяц) Слайд 3

Ответы детей Заяц.

Воспитатель:

Правильно, заяц, Посмотрите, какого цвета у зайца шубка летом?

Ответы детей Серая.

Воспитатель:

Правильно. А на зиму заяц меняет шубку на белую. (слайд 3) Как вы думаете, почему?

Ответы детей Она теплее.

Воспитатель:

Да она тёплая, но ещё в такой шубке зайца не видно на снегу.

А давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем.

п/и «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

А теперь отгадайте еще одну загадку

Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле
(слайд 4)

Ответы детей Белка.

Воспитатель:

Правильно, белка, Посмотрите, какого цвета у белочки шубка летом?

Ответы детей Рыжая.

Воспитатель:

Правильно. А на зиму белочка меняет шубку на серую. (слайд 4) Как вы думаете, почему?

Ответы детей Она теплее.

Воспитатель:

Да она тёплая, но ещё в такой шубке белочку не видно на дереве. А чтобы не проголодаться белочка делает запасы. Что она собирает на зиму?

Орехи, грибы, шишки.

Воспитатель:

Молодцы. А давайте мы поможем белочке и соберем для нее шишки в корзинку?

П/игра «Собери шишки»

На ковре рассыпаны шишки, дети под музыку собирают их в корзинку. Повторяется 2 раза. После окончания игры дети садятся на стульчики.

Читайте также:  Самодельные авто для снега

Воспитатель:

Отгадайте еще одну загадку:

Эта рыжая плутовка
Наших кур ворует ловко.
Зверя нет в лесу хитрей
Кто она? Скажи скорей!
(слайд 5)

Ответы детей Лиса.

Воспитатель:

Правильно. Лисичка тоже готовится к холодной зиме. (слайд 6) Посмотрите какая у нее зимняя шубка пушистая, теплая.

Воспитатель:

Ой, а про письмо то мы забыли. Помните от кого она пришла?

Ответы детей Из леса, от зверей.

Воспитатель:

Они же нас в гости пригласили. Каких зверей мы не увидим зимой, потому что они спят?

Ответы детей Медведь и еж.

Воспитатель:

А где спит медведь?

Ответы детей В берлоге.

Воспитатель:

Молодцы. А каких зверей мы в лесу зимой можем встретить?

Ответы детей Заяц, белка, лиса.

Воспитатель:

Молодцы ребята, а каких диких животных вы еще знаете.

Источник

НОД во 2 й младшей группе «жизнь зверей зимой»

Еленат Толочная
НОД во 2 й младшей группе «жизнь зверей зимой»

Цель: Расширить представления детей об образе жизни лесных зверей зимой.

Задачи:1. Развивать навыки познавательно-речевой деятельности.

2. Закрепить понятия один и много.

3.Активизация словаря словами: «берлога», «дупло», «запасы».

4. Закрепить умение действовать по сигналу и навыки выразительных движений.

5. Развивать чувство ритма.

Форма работы с детьми:

2. Ситуативный разговор

3. Подвижная игра

4. Решение проблемных ситуаций

6. Отгадывание загадок

Области: Познание, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.

Оборудование: Интерактивная доска, деревья, елки, обручи, шишки, грибы, корзины с грибами, мольберт, листы белого и серого цвета на каждого ребенка, вата.

Ход совместной деятельности:

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель показывает детям игрушечного зайчика, одетого в вязанную шапку, шарф, жилетку и носки.

Ребята, посмотрите к нам пришел сказочный, игрушечный зайчик.

-А почему зайка так одет? (потому что холодно, зима)

— А в лесу у настоящих зайцев есть шапка, шарф и т. д. (нет)

— Вот сейчас мы с вами отправимся в лес и посмотрим как заяц и другие звери готовятся к зиме.

-А на чем можно в лес добраться? (на машине, на автобусе и т. д.)

Мы сегодня будем добираться в лес необычным способом. Мы полетим на воздушном шарике. Но сначала нужно каждому надуть свой шарик. Дети надувают воображаемый шарик.

— Я буду ветер, а вы-шарики. Я дую – а вы летите.

— Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

— Вот мы и в лесу. Чтобы угадать кого мы сейчас встретим,отгадайте загадку:

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по веткам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет

Сушит на зиму грибы? (белка)

Показывает изображение белки (слайд №1)

— Где живет белка? (в дупле)

-Зачем белке пушистый хвост? (защищаться от холода)

— Чем питается белка? (орехи, грибы, шишки)

— А чем зимой будет питаться? (запасами)

Ребята посмотрите, у белочки есть корзинки с грибами. Давайте поможем белочке посчитать грибы.

— Какого цвета эта корзинка, а эта? (ответы)

-Сколько грибов в зеленой корзине, а сколько в красной? (ответы)

Вот мы и помогли белочке посчитали грибы.

Подвижная игра «В дупло»

-А сейчас мы превратимся в белок и поиграем в игру «В дупло» (на полу лежат обручи- это дупла,когда воспитатель говорит: «День»— дети бегают собирают шишки и грибы, а когда говорит «Ночь»— дети прыгают в обруч –дупло.

— Угадайте, кого мы сейчас встретим.

— На спинке иголки

Длинные и колкие

А свернется он в клубок

Нет ни головы ни ног (Ежик)

Воспитатель показывает изображение ежика (слайд №2)

-Какие лапки у ежика? (короткие)

-Что на спинке у него? (иголки)

-Зачем они ему? (ответы детей)

-А чем они питаются? (жуками, червяками)

зимой? Ведь жуки залезли глубоко в землю?

Если дети затрудняются то воспитатель подсказывает. Зимой ежик спит.

Читайте также:  Лед байкала зимой туры

— Сейчас мы повернемся вокруг себя и превратимся в ежиков.

-Ежик на зиму роет ямку и выкладывает ее листьями, чтоб теплее было.

Дети роют ямку, качаются по земле и собирают листья, затем готовят норку для зимы ежику.

Теперь повернитесь вокруг себя и снова превратитесь в детей.

Еще один лесной житель впадает в спячку. Отгадайте ….

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос (медведь)

Воспитатель показывает изображение медведя. Набивает Мишка брюхо травой и спит до самой весны в берлоге.

Отгадайте, какой еще лесной житель готовится к зиме?

Летом серый, зимой белый (заяц)

Воспитатель показывает изображение зайца (слайд №4)

А сейчас мы с вами узнаем почему заяц зимой белый?

Дети берут листы белой и серой бумаги, и прикладывают поочередно кусочки белой ваты.

-На каком цвете белый незаметен? (на белом)

-Значит зачем зайцы меняют шубку на белую? (ответы детей)

-А кого боится зайка (ответы)

-А чем питается зайка зимой? (корой, ветками)

Игра «Найди ошибку»

Дети садятся в кружок и хлопают в ладоши,когда воспитатель скажет неправильно:

-Осенью звериделают запасы на зиму: ежик собирает мед, белка-орешки, медведь-капусту, а зайка-яблоки.

— Ребята нам пора возвращаться из леса. Еще раз представим, что вы воздушные шарики, а я ветер. Сейчас я подую, а вы улетите (воспитатель дует, а дети под музыку кружатся как шарики).

Физкультурный досуг в младшей группе «У лесных зверей в гостях» .

Конспект интегрированного занятия в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе «Жизнь животных зимой в лесу» Конспект интегрированного занятия в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе «Жизнь животных зимой в лесу» Воспитатель Силаева.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Жизнь диких животных в лесу зимой» Конспект интегрированного занятия в средней группе «Жизнь диких животных в лесу зимой» Программные задачи: — способствовать формированию.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы «Жизнь зверей зимой» Конспект НОД для детей старшей группы «Жизнь зверей зимой». Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,.

Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному развитию (ознакомление с природой) «Жизнь лесных животных зимой» Цель: Расширять представления детей о жизни лесных животных в зимний период. Задачи: Образовательные: Продолжать формировать представления.

Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному развитию (ознакомление с природой) «Жизнь лесных животных зимой» Цель: Расширять представления детей о жизни лесных животных в зимний период. Задачи: Образовательные: Продолжать формировать представления.

Конспект ОД по экологии в подготовительной группе на тему «Жизнь птиц зимой» Конспект ОД по экологии в подготовительной группе. ОО «Познавательное развитие» Тема » Жизнь птиц зимой «.Цель: расширять представления.

Конспект «Жизнь диких зверей зимой» (для детей 4–5 лет) Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 58 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

НОД по экологическому воспитанию детей в средней группе «Жизнь диких зверей весной» «Жизнь диких зверей весной» (экология ср. гр.). Цель: Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни диких животных. Задачи: 1. Познакомить.

Источник

Конспект занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Дикие животные зимой»

Екатерина Андреева
Конспект занятия с использованием ИКТ во второй младшей группе «Дикие животные зимой»

Конспект занятия с использованием ИКТ во 2 младшей группе

«Дикие животные зимой»

Составила: воспитатель Андреева Е. А.

-расширять представления детей о признаках и приметах зимы, об особенностях диких животных зимой;

-развивать умение слушать воспитателя, расширять словарный запас методом разгадывания загадок.

-воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природы; воспитывать добрые чувства к животным.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

С неба хлопья полетели…

Шубы белые надели

И дороги, и дома….

— А каком времени года загадка?

Воспитатель: Ребята, кто это там стучит? Давайте посмотрим. Это птичка – синичка. Она наверное, замерзла. А вы, ребята, когда шли в детский сад, не замерзли? Расскажите, какая была погода на улице.

Читайте также:  Синенькие по корейски быстрого приготовления с морковью и болгарским перцем пошагово на зиму рецепты

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Давайте оденемся потеплее и отправимся в путешествие по лесу. Какую одежду мы наденем, чтобы не замёрзнуть? (Ответы детей.)

Новые сапожки наденем мы на ножки.

(Ногу вперёд– «показать сапожки».)

Тёплый шарф завяжем

(Руки перекрёстно к шее.)

И зиме мы скажем:

(Покачивание из стороны в сторону.)

(Вытянуть руки вперёд, развести в стороны.)

Не боимся мы тебя!»

(Прыжки на двух ногах с хлопками.)

Воспитатель: Вот мы с вами оделись, теперь можно и отправляться гулять в лес. Для того чтобы оказаться в зимнем лесу ребята, мы закроем глазки,поставим руки на пояс и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в зимнем лесу очутись».

Воспитатель: Вот мы и очутились с вами в зимнем лесу, присаживайтесь на пенечки (стульчики) .

Рассказ воспитателя о зиме с использованием дидактических картинок.

Посмотрите, как красиво в зимнем лесу

Земля, деревья покрыты пушистым снегом.

Ребята, а какой снег, теплый или холодный, белый или темный?

Дети: Выслушиваются ответы детей

Воспитатель: Что можно сделать из снега?

Дети: слепить снеговика, сделать горку.

Воспитатель: Посмотрите, пошел снег. Давайте рассмотрим снежинку. Какая она?

Дети: Белая, пушистая, легкая, холодная.

Воспитатель: Ребята, какие звери живут в лесу?

Дети: Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать зайца, лису, белку и медведя?

Дети: дикие животные

Воспитатель: А почему они называются дикие?

Дети: потому что живут в лесу.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь посмотрим, на животных в лесу, зимой. (показ слайдов)

Он мохнатый, он большой,

Спит в берлоге он зимой.

Летом ягоды жуёт,

Дикий мед у пчел берёт.

Грозно может зареветь

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса!

А зовут ее …. (Лиса)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это — …

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.Давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: «Раз, два, три покружись в детском саду окажись».

Вот мы и снова в детском саду, присаживайтесь на стульчики.

-Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)

-Кого мы там видели? (лису, белку, зайца, волка, медведя).

-Как они называются? (дикие животные)

Прикреплённые файлы:

dikie-zhivotnye-zimoi1_qjcva.pptx | 724,18 Кб

Интегрированное итоговое занятие по лексическим темам во второй младшей группе «Зима. Зимнее явление. Дикие животные зимой» «Прогулка в зимний лес» Проблема: Мало знают о жизни диких животных. Какие у них детеныши. Цели: Закреплять у детей знания времени года.

Конспект НОД «Дикие животные зимой в лесу» Цель: пополнение, уточнение и активизация словаря детей по лексическим темам «Зима», «Дикие животные зимой». Задачи: Образовательная: расширять.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные зимой» Конспект НОД в старшей группе по развитию речи на тему «Дикие животные зимой». Воспитатель Федоровская Оксана Петровна. Цель занятия: углубить.

Конспект занятия с использованием ИКТ «Дикие животные» Задачи: — Расширять знания детей о диких животных. — Развивать фразовую речь детей. — Закреплять словарь по теме.

Конспект занятия в старшей логопедической группе по теме «Дикие животные зимой» с использованием бурятского фольклора Приоритетная область ФГОС: развитие речи Задачи: Коррекционно-образовательные: — формировать у детей умение образовывать притяжательные.

Конспект комплексного занятия «Дикие животные зимой» Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественная литература, здоровье, музыка, познание, художественное творчество.

НОД по познавательному развитию в старшей группе «Дикие животные зимой» Дикие животные зимой Цель:Уточнить,расширить и закрепить знания детей о диких животных и их детенышах, и о их жизни зимой,активизировать.

Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Дикие животные зимой» Цели: 1. Расширять знания детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Напомнить, чем питаются звери, как находят пищу.

Источник

Adblock
detector