Меню

Зимой природа какая окружающий мир

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Природные явления зимой»

Ирина Щеглова
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Природные явления зимой»

ЦЕЛЬ: Расширение знаний детей о природных явлениях зимы.

-закрепить с детьми явления природы зимой, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;

-закреплять знания о зимних месяцах;

-продолжить знакомство со свойствами снега и его строением.

-развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей.

-продолжить формировать элементарные навыки экспериментирования.

-воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, баночки 2 шт., воронка, фильтровальная бумага, стакан, лупы.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о чем идет речь.

Дел у меня немало — я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

Белю поля, дома, а зовут меня … (зима).

Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о зиме и ее явлениях. Давайте с вами вспомним названия зимних месяцев.

Воспитатель: Правильно. Декабрь самый старый, самый последний и старший из месяцев в году. Январь он самый первый, самый младший месяц нового года Февраль последний зимний месяц. Он второй по счету месяц в году.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. На ней изображена зима. А скажите, какое время года бывает перед зимой?

Воспитатель: А какое время года наступит после зимы?

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, какой первый признак зимы?

Воспитатель: Одним из главных признаков зимы является снег. Если мы посмотрим на снег под микроскопом, то увидим, что снег состоит из маленьких кристалликов – снежинок. Нет ни одной одинаковой снежинки. Каждая снежинка уникальна. Скажите, а что такое снег?

Воспитатель: Снег — это замерзшая вода. И сейчас с вами мы проведем опыты со снегом. Посмотрите, в баночках находится снег. Что произойдет со снегом, если мы его оставим в комнате?

Воспитатель: Правильно он растает. Ребята, подскажите, а можно есть снег?

Воспитатель: Вы все верно говорите, снег есть нельзя, он грязный. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Для этого нам с вами понадобится талая вода, которая образовалась от растаявшего снега, воронка, фильтровальная бумага и прозрачный стакан. В воронку мы положим фильтровальную бумагу. И нальём воды. Смотрите, что происходит?

Воспитатель: Вода стекает вниз в стакан, а всё, что было в воде остаётся на бумаге. Давайте, посмотрим, что осталось на бумаге через лупу.

Дети рассматривают бумагу через лупу и комментируют свои наблюдения.

Воспитатель: Если мы с вами посмотрим на капельку воды под микроскопом, то увидим, как много в ней находится различных микроорганизмов.

Воспитатель: Скажите, а что произойдет с водой, если ее снова вынести на улицу.

Воспитатель: Правильно она замёрзнет и превратиться в лед.

А теперь, вспомните какие зимние явления в природе, мы можем наблюдать?

Воспитатель: Я вам помогу. Ответы на мои загадки будут как раз-таки явлениями в природе зимой.

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится?

Стелет белую постель,

Это снежная … (метель)

Воспитатель: Метель это перенос снега над землей посредством мощного и порывистого ветра. В этом случае снег обычно движется в одном направлении.Для человека метель доставляет ряд неудобств: она затрудняет дыхание, передвижение и заметно ухудшает видимость.

Под ногами все куда-то

Ускользает и плывет.

И смешно,и страшновато:

На дороге (гололед)

Воспитатель: Гололед –это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т. д.) при намерзании дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до минус 3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. При гололёде передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Дунул ветер, и мороз

Снег нам с севера принёс.

Читайте также:  Открытки с днем рождения зимой анимация

Только вот с тех самых пор

На стекле моём. (узоры)

Воспитатель: Как же появляются узоры на стекле? Мороз охлаждает стекло, изнутри вьются водяные пары, оседают тонкой плёнкой (стекло выглядит запотевшим, вода постепенно превращается в кристаллы. Рост морозных узоров направляет сама поверхность стекла. На ней всегда есть микроцарапины, бугорки, пыль, и они становятся центрами, с которых начинается рост кристаллов вдоль стекла. На узоры влияет и его толщина, разница температур, движение тёплого воздуха, примеси в плёнке воды. Рисовать на окне мороз начинает снизу, где влаги больше и воздух холодней. Поэтому тут веточки узоров бывают толще. Когда влаги мало, на стекле остаются свободные от узоров пятна-островки.

Не колючий, светло-синий

По кустам развешан (иней)

Воспитатель: Иней это тонкий слой кристаллов льда. Откуда они берутся? Из воздуха. В нём всегда есть пары воды. Чем он холоднее, тем меньше влаги может в себе удержать. Когда холодает, «лишняя»влага из воздуха уходит и оседает кристалликами на различных предметах: машинах, заборах, веточках деревьев и кустов. Иней чаще рождается по ночам, когда холодает. Этому помогает слабый ветер – он студит, ускоряет отдачу тепла. Форма кристаллов зависит от температуры. Когда она падает ниже –15°С, они похожи на короткие иголки, если потеплеет – иней становится пластинчатым.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили, какие природные явления бывают зимой. А теперь расскажите, какое из явлений природы вам понравилось больше и почему?

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе Тема: Естественные и искусственные источники света. Цель: Познакомить детей с естественными и искусственными источниками света. Задачи:.

Конспект игрового интегрированного занятия по окружающему миру в подготовительной группе ИГРОВОЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Подготовительная группа. Цели: — Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.

Конспект занятия по окружающему миру «9 мая-День победы» в подготовительной группе Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе Тема: «9 мая – День Великой Победы» Цель: воспитывать.

Конспект «Природные явления во все времена года» для подготовительной к школе группы Конспект «Природные явления во все времена года»Цели: Знакомить детей с природными явлениями в разные времена года Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по окружающему миру «Первоцветы» в подготовительной группе Цель: знакомство с первоцветами Задачи: -Углубить и расширить знания ребят о первоцветах, об их значении в природе. — воспитывать бережное.

Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Как живут звери зимой» Валентина Боброва Конспект занятия по окружающему миру в 1 младшей группе Тема: «Как живут звери зимой» Цель: расширение представлений детей.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Здравствуй, детский сад!» Тема занятия : «Здравствуй, детский сад!» Цель: формировать у детей дружеские отношения, уважение друг к другу; воспитывать уважение к сотрудникам.

Методическая разработка занятия по окружающему миру «Дикие животные зимой» во второй младшей группе Дикие животные зимой в лесу. Задачи: 1. Образовательные: 1. Побуждать детей к игровому и речевому взаимодействию. 2. Активизировать предметный,.

Развлечение в подготовительной к школе группе «Природные явления» Развлечение в подготовительной к школе группе «Природные явления» 1. Организационный момент. — Ребята, посмотрите в окошко! Какая за окошком.

Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру «Назад в прошлое» Занятие в подготовительной группе по окружающему миру Конспект по художественно-эстетическому развитию «Дельфины» в старшей группе Воспитатель:.

Источник

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зима»

Светлана Адодина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зима»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.

Цель: дать детям знания о жизни птиц, животных и растений зимой.

• уточнить и расширить знания детей о зиме, зимних месяцах

показать зависимость растений от внешних условий: деревья и кусты стоят без листьев, т. к. нет тепла, света и воды

• дать знания о том, как выживают зимой животные и птицы

• закрепит знание обобщающего понятия «Зима».

• обогащать и активизировать словарь детей

Читайте также:  Ты родилась при белом снеге

• развивать связную речь, добиваясь полных ответов на вопросы

• развивать память, внимание, мышление, воображение.

• воспитывать интерес и бережное отношение к природе

• воспитывать желание помочь животным и птицам зимой

• воспитывать усидчивость, терпение

• воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Интегрируемая образовательная область: «Познание».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Художественное творчество».

• иллюстрации с изображением зимних пейзажей

• иллюстрация снегиря и клеста.

• зимние раскраски, краски «Гуашь», кисти, баночки с водой, клеёнки на столы, фартуки, нарукавники.

• флешкарта с репродукциями картин с зимними пейзажами и детскими зимними рисунками

• диск с музыкой П. И. Чайковского «Времена года. Зима».

1. Организационный момент.

Колокольчик, мой дружок,

Собирай детей в кружок.

Вместе за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

-Скажем, друг другу «Здравствуйте!». Ведь «здравствуйте значит «Будьте здоровы».

2. Вводная часть.

-Ребята, вы заметили, что в погоде и природе произошли изменения? Какие изменения произошли? Назовите.

Дел у меня не мало:

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки одеваю,

А зовут меня (зима).

-Какие слова в загадке говорят о том, что это зима?

3. Основная часть.

-По календарю наступила зима. И первый зимний месяц называется декабрь. В декабре рано темнеет и поздно светает. В декабре самый короткий день и самая длинная ночь. Декабрь удивительный месяц,про него говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает», т. к. декабрь первый месяц зимы и последний месяц года. Декабрь приносит мороз и много снега. Его ещё называют «Стужайло.

-Второй месяц зимы называется январь. Его называют «Просинец». В январе совсем нет облачности, небо голубое, много снега. Именно в январе появляются сугробы. Это самый холодный месяц, самый морозный. Но, не смотря ни на что, именно в январе у клестов появляются птенцы (показать иллюстрацию клеста). Птенцы вылупляются из яиц совершенно голыми, т. е. без пуха и перьев. Клесты согревают голых птенцов в гнёздах теплом своего тела. Но уже в январе всё чаще на небе появляется солнце. Оно ярко светит, но не греет. Немного увеличивается день, в народе говорят «на воробьиный скок». Январь первый месяц года, но второй месяц зимы.

-За январём наступает последний зимний месяц-февраль. В феврале часто бывают метели и вьюги. За это февраль прозвали «Снежень». В начале месяца ещё очень холодно, Но ветры уже зиму выдувают. А в конце февраля уже появляются первые признаки весны.

-Как вы думаете, зима это хорошо или плохо? Почему хорошо? Почему плохо?

-К началу зимы весь растительный и животный мир готов к зиме, к холоду и снегу.

-Как подготовились к зиме деревья и кусты, трава? Деревья и кусты сбросили листья, трава засохла. Для чего? Потому что зимой нет тепла, света и воды.

-Что стало с насекомыми? Они забрались под кору деревьев от холода, зарылись в землю.

-Что делают птицы, готовясь к зиме? Птицы улетают в тёплые края. Почему они улетают? Потому что зимой холодно, нет корма и воды. Какие птицы улетели от нас? Какие остались с нами зимовать?

-Но именно зимой, в начале декабря, к нам прилетает удивительная птица. Это снегирь (показать иллюстрацию снегиря).Послушайте стихотворение:

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом тут как тут.

-Чем птицы будут питаться зимой? Ягодами рябины, семенами сосновых и еловых шишек.

-А мы можем помочь птицам зимой? Чем? Мы можем сделать кормушки и класть туда для птиц хлебные крошки, зерно, пшено. Для синичек нужно подвесить кусочки сала.

-Что делают животные при подготовке к зиме? Животные линяют, меняют свою летнюю шубку на более тёплую и яркую. Заяц меняет свою серую шубку на белую, лиса становится ярко оранжевой, волк ярко серым.

-Кто из животных готовит запасы к зиме? Это белка. Она развешивает грибы на ветках деревьев, зарывает в землю жёлуди и шишки. Но, к сожалению, не всегда находит свои запасы зимой.

Читайте также:  Экологический час чистый ли снег гпд

-Кто из животных зимой спит? Это медведь, ёж, крот, мыши. Медведь спит в берлоге, все остальные в норах.

-Зимой всё будет засыпано снегом. Какие слова можно придумать про снег? Снег пушистый, белый, искристый, хрустящий, серебристый, лёгкий.

-Снег это хорошо или плохо? Почему хорошо? Почему плохо?

-Зима чудесное время года. Про зиму поэты писали стихи. Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима».

-Про зиму написаны песни. Писали про зиму сказки «Снегурочка», «Мороз Иванович», «12 месяцев», и многие другие. Композиторы писали музыку про зиму. Послушайте отрывок музыки П. И. Чайковского «Времена года. Зима». Художники писали и пишут картины про зиму. Посмотрите.

-А ещё именно зимой к нам приходит самый весёлый праздник. Это Новый год. Вместе с ним к нам приходит красавица ёлка, Дед Мороз с подарками, сюрпризами и чудесами. Как зовут внучку Деда Мороза? Это красавица Снегурочка. Новый год это праздник радости, счастья, подарков и хорошего настроения.

Физминутка: хоровод «Маленькой ёлочке».

-Давайте поиграем. Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать.

1. Зимой холодно, а летом (жарко).

2. Зимой пасмурно, а летом (ясно).

3. Зимой снег землю покрывает, а весной снег (тает).

-Теперь я буду называть слова определения, а вы придумывать, что таким может быть.

1. Белый (сахар, снег).

2. Трескучий (мороз, паркет).

3. Яркое (солнце, платье).

4. Зелёная (трава, ёлка, сосна).

5. Искристый (снег, дождь, лёд).

-Давайте наденем фартуки и нарукавники. Для чего? Мы будем раскрашивать зимние картинки. Садитесь за столы. Стулья придвиньте к столам, спина прямая. Ноги стоят на полу, руки лежат на столе. Вспомните, какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с красками? Начинаем раскрашивать.

4. Заключительная часть.

-Давайте посмотрим, какие работы у нас получились. Вам нравятся ваши работы? Почему? Какая работа нравится больше всего? Почему?

-О каком времени года сегодня говорили?

-Сколько месяцев у зимы? Назовите их.

-Какая птица к нам прилетает в декабре?

-Какая птица выводит птенцов в январе?

-Назовите зимние приметы.

-Вам понравилось наше занятие? Почему? Покажите мне ваше настроение с помощью наших солнышек, объясните, почему у вас такое настроение.

6. Организационный момент.

-Убирайте на место все материалы, приводите в порядок рабочее место. Снимайте фартуки и нарукавники, вешайте на место. Занятие закончено. Всем спасибо.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Зима» «Зима Программное содержание. 1. Учить устанавливать причинно-следственные связи. Продолжать закреплять знания детей о сезонных изменениях.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зима» Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Зима» Тема: «Зима» /итоговое занятие/. Цели: — Закрепить знания детей о зиме,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Зима… в квартире: холодильник» (подготовительная группа) Цели: мотивирование детей на процесс изучения окружающего мира, расширение представлений детей о предметах окружающего мира. Образовательная.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Зимушка-зима» Цель: Обобщения представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение, уточнение и активизация словаря, развития связной.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Зима пришла» Цель: научить детей уметь отличать зиму от других времен года, запомнить признаки зимы. Задачи: Расширять представления о.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимушка-зима» Конспект комплексного занятия «Зимушка-зима» (подготовительная группа) Цель: расширение кругозора учащихся, воспитание любви к природе,.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему «Зима» Конспект подгруппового занятия с детьми 5 лет с ОНР по теме «Зима» Цель: обобщить представление детей о времени года – зима. Задачи: Коррекционно.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Здравствуй, гостья-зима!» Познавательное НОД «Здравствуй гостья – зима» Старший дошкольный возраст Задачи: 1. Уточнить представления детей о жизни зимующих птиц,.

Источник

Adblock
detector